Новости Одессы и Одесской области

Одесские медики впервые приняли ребенка, оставленного в «Окне жизни»

Одесские медики впервые приняли ребенка, оставленного в «Окне жизни»В «Окне жизни» при одесском роддоме №7 была оставлена девочка. Состояние здоровья ребенка удовлетворительное.

9 июня 2013 года около 18.30 в «Окне жизни» при родильном доме №7 была оставлена девочка. После того, как сработала сигнализация, дежурная смена врачей приняла ребенка и провела медицинский осмотр. По предварительным оценкам медиков, девочке около 3,5 месяцев, ее вес составляет 4800 граммов, а рост – 60 сантиметров. Состояние здоровья ребенка удовлетворительное.

Согласно действующим медицинским протоколам, врачами родильного дома была вызвана милиция, «скорая помощь» и руководство городской службы по делам детей. В настоящее время, в соответствии с порядком ведения подобных случаев, ребенок находится в городской инфекционной больнице, где проводятся все необходимые обследования и анализы. В случае, если у девочки не будут обнаружены инфекционные заболевания, она будет переведена в детскую городскую клиническую больницу №3.

«Женщина может оставить ребенка в специально оборудованном открытом окне абсолютно анонимно, и никто ее не будет разыскивать. Благодаря тому, что ребенок помещается в безопасное место, где в течение нескольких минут ему окажут медицинскую помощь, удается спасти жизни детей и предотвратить нахождение ребенка в условиях, которые могут представлять опасность для их жизни и здоровья», — отметила исполняющая обязанности главного врача роддома №7 Татьяна Москаленко.

В Одессе есть два «Окна жизни», которые были открыты в 2012 году — при роддоме №7 и при детской городской больнице №3.
За время существования «Окон жизни» в Одессе это первый случай, когда оставлен ребенок. Необходимо отметить, что рядом с «Окнами жизни» размещена информация и телефоны социальных служб, оказывающих помощь женщинам в сложных жизненных ситуациях. Это дает возможность женщине, которая все-таки хочет оставить ребенка, изменить свое решение и обратиться за помощью к специалистам, — сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции