Новости Одессы и Одесской области

Одесских нотариусов заставят ездить по селам?

Депутат Верховногй Рады Александр Егоров зарегистрировал в парламенте проект № 2187-а о внесении изменений в Закон Украины «О нотариате» относительно оформления наследства в сельских населенных пунктах, где нет нотариуса. 

Документом предусмотрено, что государственные и частные нотариусы обязаны один раз в неделю, не менее пяти часов в день осуществлять выезд в сельский населенный пункт, в котором нет нотариуса, для предоставления гражданам консультаций правового характера и оформления свидетельств о праве на наследство вне помещения, которое является рабочим местом нотариуса.

Прием граждан в сельских населенных пунктах планируется осуществлять согласно графику, утвержденному начальником Главного управления юстиции Минюста в АР Крым, главных управлений юстиции в областях, городах Киеве и Севастополе. Предусмотрено, что информация о графиках выездов будет публиковаться в помещениях сельских, поселковых советов и на официальных сайтах Главного управления юстиции Минюста в АР Крым, главных управлений юстиции в областях , городах Киеве и Севастополе.

Кроме того, соответствующие главные управления юстиции должны обеспечить создание и работу «горячих линий» по вопросам выездов государственных и частных нотариусов, их помощников.

Напомним, планируется внесение изменений в Закон «О нотариате» относительно введения на всей территории Украины единых ставок за предоставление нотариальных услуг.

Источник: Лига: Закон

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции