Новости Одессы и Одесской области

В выходные одесситы могут увидеть 600-летний дуб и искупаться в целебном источнике

Чтобы уникальная флора и фауна Одесской области не исчезла, в нашем крае созданы заповедные зоны. Где расположены уникальные природные уголки и что в них можно увидеть?

«Днестровские плавни» — место золотых карасей

Заповедное урочище «Днестровские плавни» находится в дельте Днестра. Оно покрыто зарослями тростника, ивово-тополевыми пойменными лесами и неописуемыми по красоте озерами и реками. Плавни Днестра — основное место обитания караваек и желтых цапель. Также плавни являются нерестилищами для многих видов рыб — серебряного и золотого карасей, сазана, горчака, леща, щуки.

Площадь: 7620 га.

Где находится: Белгород-Днестровский район.

«Кишево» живет под сенью 600-летнего дуба

Урочище представляет собой природный смешанный лес, где чаще всего встречаются березы, сосны и дубы. В этом заповедном месте есть и дубовая роща. Один из дубов имеет обхват 6,20 м, а высоту — 25 м (выше восьмиэтажного дома). Но главное, этот дуб является уникальным долгожителем. Ученые предполагают, что его возраст составляет более 600 лет. Иными словами, этот гигант, можно сказать, пришел к нам из Средневековья.

Площадь: 2844 га.

Где находится: Балтский район.

«Байталы» скрывают чудотворный источник

Это заповедное урочище представляет собой смешанный лес, в котором встречаются береза, сосна, дуб. В лесу водится много зверей. Есть здесь и очень редкие птицы — большие подордлики, которые в последнее время начали активно размножаться.

Заповедное урочище славится на всю Украину тем, что на его территории расположен чудотворный источник, известный еще со времен Киевской Руси. Люди заметили, что вода из источника способна исцелить многие тяжелые хронические недуги: кожные, нервные, сосудистые. А в начале 2007 года на месте источника построили часовню-купальню в честь святых Царственных Страстотерпцев.

Площадь: 1735 га.

Где находится: Ананьевский район.

«Чабанка» «играет» радугой

«Чабанка» славится своими дубравами. Есть в ней также липовые и кленовые леса. Осенью, когда листья на деревьях приобретают желтый, красный, коричневый и даже фиолетовый цвета, леса урочища начинают «играть» практически всеми цветами радуги.

В заповедном лесу водится много зверей — волков, лисиц, зайцев, кабанов, белок, а также птиц — дятлов, синиц, сов, соловьев.

Площадь: 1616 га.

Где находится: Кодымский район.

 
Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции