Новости Одессы и Одесской области

У будущего СПГ-терминала под Одессой новая проблема: газ будет дорогой

Терминал: новое препятствиеПока газовый терминал под Одессой только собираются строить, необходимость и возможность его создания все чаще подвергают сомнению.

Теперь целесообразность СПГ-терминала в порту Южный подвергается сомнению в связи со стоимостью конечного товара — газа. Так, Коммерсант — Украина сообщает, что в случае реализации одесского «терминального» проекта газ с него будет сравним по цене с российским.

В частности, глава Госинвестпроекта Владислав Каськив сообщил, что аренда плавучей платформы для LNG-терминала (а по последним данным, терминал будет именно плавучим) будет стоить Украине 60 млн. долл. в год. Платформу планируется взять в аренду у американской компании Excelerate Energy, благодаря чему Каськив уже в следующем году рассчитывает поставлять в Украину газ в объеме до 5 млрд кубометров.

Однако стоимость перевалки газа через такой терминал будет высокой — 25 — 30 долларов за тысячу «кубов,.что фактически уравнивает это топливо в цене с российским. Эксперты считают, что более перспективным для Украины является увеличение собственной добычи, а не строительство терминала, отмечает издание.

Напомним, СПГ-терминал под Одессой уже стал причиной скандала в конце прошлого года, но президент Виктор Янукович после этого заявил, что терминалу нет альтернативы.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции