Новости Одессы и Одесской области

В Одессе больше никогда не будет МММ

В Украине больше нельзя будет создавать финансовые пирамиды, даже если граждане захотят в них поучаствовать, осознавая свои риски.

Финансовые пирамиды скоро запретятПравительство Украины одобрило проект закона, предусматривающий запрет финансовых пирамид в Украине. Решение об этом было принято на заседании Кабинета Министров в понедельник, 11 марта. Информацию об этом распространил Правительственный портал.
В правительстве отмечают, что действующее законодательство не совсем надежно защищает права украинских граждан. В частности, закон «О защите прав потребителей» нельзя применить в данном случае, ведь согласно его нормам граждан, которые вносят свои средства, нельзя считать потребителями. К тому же на практике деятельность таких пирамид осуществляется без регистрации юридического лица или физического — предпринимателя.

— Таким образом нормы этого закона не могут быть применены к финансовым пирамидам. поскольку их участники не являются cубъектами, на которые распространяются его нормы, — гоdорят в Кабмине.

Целью утвержденного законопроекта, по словам его авторов, является запрещение деятельности финансовых пирамид в Украине и определение ответственности за организацию таких мошенничеств со средствами граждан. В частности, предусмотрено на законодательном уровне определить само понятие «финансовая пирамида», установить запрет ее создания, содействие деятельности и распространение соответствующей рекламы.

За организацию или содействие деятельности финансовой пирамиды предусмотрено установить уголовную ответственность. Максимальное наказание за умышленное создание пирамид группой лиц в особо крупных размерах авторы законопроекта предполагают определить в виде лишения свободы до восьми лет с конфискацией имущества.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции