Новости Одессы и Одесской области

На дороге каждый сам за себя

На дороге каждый сам за себя

Многие из нас выезжают на праздники к друзьям, родным, просто отдохнуть. Отправились в мини-путешествие и мы. В машине мужчина, две девушки и полуторагодовалый ребенок. Трасса Одесса — Кучурган. Выехали вечером в пятницу, накануне Пасхи. Дорогу знаем, едем далеко не в первый раз. Но вот после зимы и дождей покорять трассу пришлось впервые. Да, именно так — покорять! По-другому назвать сложно.

Честно? Даже не хочется упражняться в красноречии по отношению к состоянию наших дорог. Все все прекрасно знают — плавали. Если коротко: за одну поездку (неполные 70 километров) минус колесо и докатка. Мы «поймали» только 2 ямы из сотен, рассыпанных на Международной трассе М-16. И это не превышая скорости в 70 км/ч — с ребенком в машине сильно не разгонишься. Вторую выбоину встретили на скорости 40 км/ч. Причем не просто прокололи шину. Гулять так гулять-то! All inclusive от Укравтодора: преодолевая метровые ямы, погнули диски. И вот тут-то, после истерического смеха и озвученных в страстную пятницу проклятий в адрес коммунальных служб, стало действительно не по себе…

Время близится к полуночи, до Кучурган мы не доехали всего 4 километра — вон они, светятся на горизонте. А мы на трассе, с ребенком, вокруг поля и небо… звездное-звездное — видимо, бонус от Вселенной. Что делать? Вызывать эвакуатор? Ближайший будет ехать из Одессы и неизвестно сколько времени. Ближайший шиномонтаж все в тех же Кучурганах, но уже закрыт. Время то позднее.

Решили просить помощи у проезжающих автомобилистов: с каждым ведь может случиться, да и праздник большой впереди — грех не помочь. Но не тут то было… Позже, мы всё силились посчитать, сколько машин остановилось, взываемые нами о помощи. Из сотен встречных и попутных остановились не больше десяти(!) авто. Приходилось буквально язык прикусывать, чтобы не пожелать промчавшимся мимо машинам такого же «счастливого пути», как у нас. Причем чем выше класс машины, тем быстрее она проезжала мимо нас. Боялись нас что ли? Но в голове крутился только один вопрос: неужели мы так «зачерствели» к чужой беде, неужели мы больше не способны помочь, пусть даже простым участием.

И тут же ответ давали ребята из остановившихся авто — выгружая многочисленный (праздники же) скарб из багажников, выуживая запаски, домкраты и насосы, предлагая воду, кофе, робко извиняясь, что их колесо нам не подошло, и они не знают, как еще нам помочь. И смотря в след этим уезжающим от нас людям, мы точно понимали — все будет хорошо, неприятности закончатся, а мы уже не проедем мимо съехавшей на обочину машины! Потому что, отодвинув в сторону нашу спешку, страх и вечную занятость, можно помочь тому, кто действительно в этом нуждается.

Поэтому давайте начинать с себя! Из таких простых мелочей складывается наша большая и сложная жизнь.

Татьяна Сярова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
NikitaPavlenko
NikitaPavlenko
5 лет назад

Да уж, что есть то есть, сам диву даюсь, нельзя что-ли дороги сделать, это разве так сложно ? И знаете, в больших городах, в основном в центрах, дороги нормальные, и такое ощущение, что такие дороги будут всегда, но как выезжаешь с центра или заезжаешь в какой-то район, тут начинается.

У меня вот недавно ситуация не приятная случилось. В общем, купил себе новые шины Hankook Optimo K715 https://infoshina.com.ua/shiny/hankook И решил их раскатать немного, поехал за город. Выехал на трассу и набрал где-то 80 км/час. Всё шло неплохо до того момента, пока я не поймал яму передним колесом. Я конечно испугался, но вроде ничего критичного не случилось. На следующий день поехал в сто, мне там отрегулировали всё, что нужно. Благо обошлось и грыжа не вскочила. В общем, дороги ужасные по всей стране, будьте аккуратны.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции