Новости Одессы и Одесской области

О детях, их мамах и параллельной реальности

О детях, их мамах и параллельной реальности

Авторская колонка Алены Швец «За кадром»

В один прекрасный выходной мы с сыном ехали в полупустой маршрутке. Как водится, тихо болтали: вспоминали смешные моменты из школьной жизни, недавнюю поездку к бабушке, дедушкин шашлык и огромную улитку, которую нашли в картофельных грядках.

Нашу «идиллию» нарушила молодая, хорошо одетая пассажирка, которая медленно зашла вместе со своим «виртуальным миром» в салон городского транспорта. Первым в автобус «зашли» ее руки с телефоном. На локтях пассажирки — гирляндами свисали пакеты с покупками. Все внимание молодой особы было сосредоточено на большом экране телефона и, видимо, неотложной переписке в соцсети. Переписка пассажирки была настолько важной, что ее дочь — девочка примерно семи-восьми лет — осталась за дверью, когда маршрутка тронулась с места. И знаете почему? Малышка тоже «сидела в параллельной реальности». И, наверное, она только чудом обнаружила, что матери рядом нет.

— Мама, мама! — догоняла девчушка маршрутку, тарабаня в дверь.

Дальше — больше! Невозмутимая мать, томно приподняв модные накладные ресницы, оторвала взгляд от телефона и, обнаружив что за транспортом, спотыкаясь, бежит ее любимый киндер, вежливо попросила водителя остановиться (правда — очень интеллигентно): «Будьте добры, остановитесь, пожалуйста!».

На входе ребенок поскользнулся на нижней ступеньке и исцарапал себе коленку.

И что вы думаете было дальше? Скандал, разборки, шлепки по пятой точке? Ничего подобного! После короткого: «Какая ты невнимательная, Алиса!» — невозмутимая мать обхватила одной рукой поручень, а другой — продолжила переписку в соцсети. В общем — без комментариев.

Мы с сыном только удивленно переглянулись. Осуждать молодую маму не стоит: быть может, она в этот момент дочке грозный смайлик отправляла за такой проступок?

Видит Бог, я совсем не идеальная мать. Но, друзья, нельзя же настолько быть чужими своим стремительно взрослеющим детям. Сначала дети просто будут копировать наши поступки и отношение, а потом мы станем им и вовсе не нужны. Не верите? Проведите простой эксперимент: выйдите в один из городских парков или скверов и обратите внимание на мамочек, гуляющих с малышами в колясках. Чем заняты молодые родители? Телефонными пересудами. А чем заняты мамы-подружки, пока ребятня ковыряется в песочнице? «Промывают косточки» свекрови, мужу, его друзьям, соседке. А когда ребенок просит, чтобы мама посмотрела, какую он чудо-башню соорудил с крышечкой от колы на маковке, то что мама отвечает? Обычно — раздается «дежурная» фраза: «Отстань, не видишь, я разговариваю!».

И только очень редко мама, восхищаясь, говорит своему ребенку, что такой красивой башни она никогда не видела. А своей подруге шепчет на ухо, что неплохо было бы купить пару килограммов кинетического песка для дождливых развлечений вместе с ребенком.

Живите с удовольствием!

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Книга
Книга
6 лет назад

Вы молодец. что написали такую книгу

http://voken.ru/

julia
julia
6 лет назад
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции