Новости Одессы и Одесской области

Таких не берут в космонавты…

Таких не берут в космонавты…

Авторская колонка Сергея Ищенко «За дело»

Деревянный компьютерМы живем в удивительном мире. Ленту новостей в социальных сетях практически каждую неделю взрывают новости об очередном поразительном научно-техническом прорыве. То придумают имплантант в мозг, который позволит парализованному пациенту двигать руками и ногами. То изобретут «вечную» флешку, которая позволяет хранить информацию на протяжении 14 миллиардов лет. В портах Роттердама грузы перевозят машины на автопилоте, а в Китае открыли фабрику вообще без людей, где всю работу выполняют роботы. И да — скоро мы все полетим на Марс.

Самое интересное, что все это происходит на самом деле. Но почему-то без нас. Нет, мы, конечно же, тоже живем в этом самом дивном новом мире, вот только как-то… сбоку, что ли. То есть, мы за всей этой «техникой за гранью фантастики» наблюдаем, обсуждаем, восхищаемся, но при этом продолжаем воспринимать как нечто далекое и, увы, вряд ли достижимое. То, что проходит мимо нас. Да, у нас тоже есть интернет, айфоны и скамейка с солнечной батареей на Дерибасовской. Но все равно не покидает устойчивое ощущение, что что-то идет не так.

Судите сами. Вот, например, Пенсионный фонд предлагает проверять через интернет, как работодатель выплачивал за вас начисления на вашу будущую пенсию. Прогрессивная современная услуга, скажете? Как бы не так! Получить доступ к нужному сайту не так просто — для этого надо сходить в Пенсионный фонд и постоять в очереди к заветному окошку. В общем, услуга как бы электронная, но не совсем. Как в том дурацком анекдоте: «Можешь посмотреть телевизор, только не включай!».

Или вот — аналогичная история с одной из одесских поликлиник. Администрация пафосно объявила, что на прием можно зарегистрироваться на сайте. Отлично же? А вот вам и ландыш в окошко. Чтобы получить адрес сайта (секретная, блин, информация) — да, вы все правильно поняли, нужно пойти в поликлинику и потоптаться в очереди в регистратуру.

Или вот еще. Моя жена работает в фирме, занимающейся поставками медицинских препаратов в больницы и поликлиники. Звонит им, например, медицинский сотрудник предпенсионного возраста из какой-нибудь районной лечебницы и начинает долго и нудно зачитывать длинный список необходимых препаратов с указанием фирмы-производителя и количества. Такой монолог может затянуться на час и на два. А учитывая фонетические особенности речи пожилой сотрудницы, попытки расшифровать запрос превращаются в увлекательнейший квест. Конечно, отправить заказ по электронной почте было бы куда проще. Но зачем, если можно по старинке, по телефону надиктовать. А то, что тратятся свои и чужие время и нервы — так то такое… Куда спешить, в самом деле?..

Такие дела. В общем, как вы понимаете, на Марс, судя по всему, полетят без нас.

Пишите автору: [email protected]

Сергей Ищенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Одесса-Таирово.
Одесса-Таирово.
7 лет назад

Это происходит потому что не сломана старая система, а новому сопротивляются люди старой закалки которые боятся и ревнуют к инновациям и своих более молодых подчинённых принуждают к старым «порядкам» против которых есть и был Майдан.

Марсианин
Марсианин
7 лет назад

Хорошо что на Марс полетят без вас!

вернем СССР! Смерть капитализму
вернем СССР! Смерть капитализму
7 лет назад
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции