Новости Одессы и Одесской области

В Вилково стартовал фестиваль «ВиделкаFest»

В Вилково стартовал фестиваль «ВиделкаFest»

Воин ЗСУ Сергей Гнездилов, который с 2019 года с оружием в руках защищает нашу Родину, осуществил свою мечту – он организовал в родном городе Вилково фестиваль украинской культуры «ВиделкаFest».
Инициатору фестиваля помогли Международный фонд «Відродження», издательство «Видавництво Старого Лева», PEN Ukraine, Одессская киностудия, общественные организации «Ініціатива «Люди» и «Українські студенти за свободу».

Сергей Гнездилов мечтает о возрождении Украины, о продвижении украинской культуры в Бессарабию. А также о том, чтобы жители других регионов страны ближе познакомились с Придунавьем.

«Где-то там, в телефонной трубке, в длинных паузах я пытаюсь услышать, как шумит мой Дунай, как бабайками по ерику бьет старая липованка. Я так соскучился, мой Дунай», – делился на своей странице в Фейсбук Сергей Гнездилов.

Еще одна цель фестиваля – сбор средств на «кошмаромобили» для 56-й отдельной мотопехотной Мариупольской бригады.
Фестивальная программа началась 14 июля в городской детской библиотеке, где юные читатели встретились с писательницей Марьяной Савкой. Она очень быстро нашла общий язык с маленькими вилковчанами.

Марьяна рассказала, что живет во Львове и пишет детские книжки, которые издаются в самом старом издательстве Европы – «Видавництві Старого Лева». Гостью приятно удивило то, что в библиотеке города Вилково есть ее красочно иллюстрированная книга, а дети блеснули своими познаниями о Львове. Марьяна разучила с детворой песенку об этом городе, которая всем очень понравилась.

В библиотеке для взрослых прошло не менее интересное знакомство. С жителями Украинской Венеции встретились президент Международного ПЕН-клуба Владимир Ермоленко, журналистка и литературовед Татьяна Огаркова, заместитель генерального директора Украинского института Алим Алиев, писательницы Екатерина Калитко и Светлана Поваляева, программный директор Львовского международного форума издателей Bookforum Софія Челяк. Гости привезли в подарок городу книги для библиотеки, среди которых были карманные образцы «кобзариков».

И, конечно, всем было приятно встретиться с Сергеем Гнездиловым, которому удалось на несколько дней приехать на побывку в родной городок, где его – активного молодого человека – помнят со школьных лет.

«Все мы делаем выбор и то, что важно для нас. Я выбрал жить в своей стране, как и миллионы украинцев, которые борются за нее. Если мне важна моя культура – я вкладываюсь в нее. И ты вкладывайся, если тебе важно», – обратился к своим читателям организатор фестиваля Сергей Гнездилов.

Жители Вилково и гости сошлись на том, что в небольших городках надо обновлять фонды библиотек для взрослых, где очень мало книг на украинском языке, и это касается всей Бессарабии. На встрече было предложено начать более тесное сотрудничество между областями.

Фестиваль «ВиделкаFest» продолжается. В его программе – многочисленные концерты, литературные чтения, дискуссии, лектории.

Также в рамках фестиваля состоятся показы фильма Максима Наконечного «Бачення метелика», драмы «Додому» режиссера Наримана Алиева, снятой в 2019 году. Одесская киностудия познакомит жителей Вилково с фильмом «Край ріки» – эта лента до сих пор нигде не демонстрировалась.

Татьяна Силакова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции