Новости Одессы и Одесской области

В Одессе запустят новые трамваи и новый маршрут троллейбуса

В Одессе запустят новые трамваи и новый маршрут троллейбуса

Коммунальное предприятие «Одесгорэлектротранс» продолжает обновлять подвижной состав. К выходу на маршрут готовятся еще два новых трамвая «Одиссей», а также планируется запуск нового маршрута через улицу Балковскую, где уже много лет электротранспорт не ходил. «Одесская жизнь» узнавала подробности.

Особенный троллейбусный маршрут

Новый троллейбусный маршрут №15 появится в ближайшее время. Он соединит улицу Корнюшина и железнодорожный вокзал. Основная часть 15-го маршрута пройдет по улицам Балковской, Приморской и далее по центральным улицам. Обслуживать его будут троллейбусы с автономным ходом и электробусы.

Пока маршрут будет экспериментальным, так как для его полноценного запуска сейчас не достает единиц транспорта. Для это необходимо десять машин.

троллейбусы Одесса

«Одесгорэлектротранс» располагает всего тремя электробусами, да и то — это скорее троллейбусы с автономным ходом. Но, с другой стороны, это и их преимущество, так как такие машины могут подзаряжать свои аккумуляторы от троллейбусной контактной сети. А также двигаться там, где такая сеть есть, как обычный троллейбус, — пояснил вице-мэр Одессы Сергей Тетюхин.

В этом году в своих мастерских «Одесгорэлектротранс» соберет еще одну такую машину. Таким образом, всего на маршруте будет работать четыре электробуса. Еще шесть город планирует приобрести.

Стоимость проезда на этом маршруте будет как в обычных троллейбусах — пока 5 гривен.

Ранее мы рассказывали о том, какие улицы благоустроят на Пересыпи в результате капремонта.

Новые трамваи на поселок

Два новых трамвая «Одиссей» вскоре выйдут на один из самых оживленных маршрутов в городе — 7-й, который связывает Пересыпь и поселок Котовского (от улицы Одария до улицы Паустовского).

трамвай Одиссей Одесса

Новые трамваи вмещают 145 человек, при этом количество сидячих мест в них — 26. Вагоны имеют просторный салон и частично низкий пол, что позволяет обслуживать людей с инвалидностью и пассажиров с детскими колясками.

В перспективе департамент транспорта планирует закупить для сообщения с поселком Котовского еще 30 вместительных электробусов. Чиновники полагают, что такое решение будет не только экологичным, но и позволит уменьшить заторы, создаваемые десятками маршруток.

Фото: пресс-служба Одесского горсовета


Ранее мы рассказывали о том, почему трамвай «Север – Юг» в Одессе может так и не стать скоростным?

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции