Новости Одессы и Одесской области

Советы дачникам на вторую половину осени: защита, оздоровление и подготовка к зиме

Советы дачникам на вторую половину осени: защита, оздоровление и подготовка к зиме

Любой семенной материал требует оздоровления, а на это порой уходит несколько лет. Так, озимый чеснок оздоравливают в течение трех лет. Сегодня мы расскажем, как оздоровить чеснок всего за один год, какие многолетние овощные культуры нуждаются в периодических пересадках и насколько опасно для растений нашествие богомолов.

Как оздоровить озимый чеснок

Как оздоровить озимый чеснок

Традиционно посевной материал озимого чеснока оздоравливают в течение трех лет. Но этот цикл можно сократить до одного года.

Каждые 5-6 лет озимый чеснок нужно оздоравливать, и для этого под зиму высевают воздушные луковицы. На следующий год осенью полученные однозубки опять высаживают, и только на третий год у вас получится оздоровленный посевной материал.

Обновление посевного материала за один год заключается в осенней посадке чеснока целыми (!) луковицами. Предварительно луковицы протравливают любым комплексным препаратом против болезней и вредителей согласно инструкции в течение получаса или в настое древесной золы.

В результате посадки целой луковицей каждый зубок стремится образовать свою луковицу, но они будут несколько кривобокими. Поскольку чеснок растет в стесненных условиях, он обладает повышенной жизнестойкостью, за счет чего и происходит его оздоровление. После посадки таких искривленных зубков на следующий год получите качественные сортовые луковицы.

Защита растений: без применения ядохимикатов

Защита растений без применения ядохимикатов

При постоянной профилактике (не реже одного раза в 7-10 дней) против многих болезней и вредителей есть управа без применения «убойных» ядохимикатов. Несомненным достоинством народных и биопрепаратов является их относительная безопасность, так как плоды можно употреблять в пищу уже на второй день.

Фитофтора является злейшим врагом помидоров, но на стадии рассады можно обойтись природными фунгицидами, если вовремя заняться профилактикой «помидорной чумы».

Для приготовления раствора 200 граммов свежего чеснока со стрелками пропустить через мясорубку, поместить в банку и залить 1 литром воды комнатной температуры. Банку закрыть и поставить в темное место на двое суток.

После тщательной фильтрации настойку чеснока доводят водой до 10 литров и проводят опрыскивание каждые 7-10 дней в течение всего сезона выращивания томатов. Ваш труд окупится и в следующем сезоне, так как фитофторы будет значительно меньше.

Для профилактики фитофтороза и увеличения сахаристости томатов в поливную воду можно добавлять 2-3 капли йода на 10 литров воды.

Крыжовник: сорт не всему голова

Какой бы сорт крыжовника вы не выращивали, он нуждается в правильном уходе. И в осенний период можно сделать основные работы, тем самым весенние хлопоты сводя к минимуму.

В октябре самое время защитить крыжовник против грибковых болезней и вредителей медьсодержащими фунгицидами, в крайнем случае — однопроцентным раствором бордоской жидкости и системными инсектицидами из расчета 1 литр на куст.

Крыжовник довольно рано сбрасывает листья, поэтому их все нужно убрать, чтобы зимующие стадии вредителей и болезней с листьев не перешли в почву. Далее аккуратно взрыхляют почву, уплотненную за время сбора плодов, обеспечив доступ воздуха к корням. Перекопку почвы можно совместить с удалением сорняков, особенно пырея.

Ближе к похолоданию проводят влагозарядковый полив с внесением удобрений: пара чайных ложек двойного суперфосфата и столько же хлористого калия, а после окончания полива нужно подсыпать под куст 350-400 граммов древесной золы.

Осеннюю обрезку проводят, когда осыпалось 90 процентов листьев. Это сигнал о том, что растение ушло в состояние покоя и обрезка ему не повредит. Сильную обрезку крыжовника делать не стоит, желательно провести санитарную обрезку. Также удаляют лежащие на земле побеги, толку от них не будет. В итоге должно остаться пять наиболее молодых ветвей с побегами, желательно текущего года, побеги старше пяти лет можно вырезать, остальные укоротить на половину их длины.

На заметку

  • При посадке деревьев корневую шейку и место прививки не заглубляют, они должны находиться над поверхностью почвы. При посадке смородины, малины, крыжовника и других кустарниковых пород шейку заглубляют на 5-7 сантиметров.
  • Против парши деревья яблони и груши до начала листопада опрыскивают раствором мочевины (500-700 граммов на 10 литров воды). Расход на дерево — 2-5 литров. Если сроки упущены и наступил листопад — обрабатывают опавшие листья (на 30 квадратных метров расходуют 700 граммов мочевины на 10 литров). Все листья сгребают и отправляют в компостную кучу, больные необработанные лучше сжечь.
  • Концы веток смородины, йошты и крыжовника, пораженные мучнистой росой, вырезают и сжигают, а кусты обрабатывают раствором кальцинированной соды (50 граммов на 10 литров воды).
  • Перекопку почвы проводят на глубину плодородного слоя, не разбивая комьев, чтобы почва в осенне-зимний период хорошо напиталась влагой и промерзла. Это позволяет также значительно снизить численность зимующих вредителей.
  • Чтобы клубнелуковицы и детки гладиолусов хорошо вызрели, они должны находиться в почве не менее месяца после момента срезки соцветия.
  • Начинайте заносить в дом кадочные и горшечные комнатные цветы, если ночная температура опускается ниже 16 градусов.

Для кого опасен богомол

Для кого опасен богомол

Последние годы на приусадебных участках наблюдается очередное нашествие насекомых. Проблемы создают и богомолы, которые искусно маскируются в листьях, наводя ужас своим внешним видом.

Никакой опасности богомолы для человека не представляют. Насекомые не кусаются, но на голенях передних (хватательных) ног есть шипы, которыми они могут поцарапать. Но это произойдет лишь при попытке схватить богомола руками. Сигналом к атаке являются поднятые вверх передние конечности. Клешни некоторых богомолов способны накапливать упругую энергию и высвобождать ее с взрывной скоростью, не оставляя жертве никаких шансов.

Молодые особи питаются мухами, с возрастом охотятся на лягушек, ящериц, грызунов, пчел и даже мелких птиц. В некоторых странах богомолов любят за то, что они уничтожают вредных насекомых на полях. Во времена СССР даже пытались использовать богомолов для борьбы с вредителями, но из-за пчел от этой идеи отказались.

Живут богомолы около одного года, за это время самки вырастают до 7,5 сантиметра, а самцы до 5,2 сантиметра, охотятся, откладывают яйца и умирают. Самка во время спаривания отгрызает самцу голову. Биологи предполагают, что спаривание начинается лишь после того, когда самец теряет голову. Еще одна из причин каннибализма — самка нуждается в протеине для развития потомства.

Хочется надеяться, что богомолы не оставят без внимания различных клопов и цикадок, которые стали настоящим бедствием на приусадебных участках.

Чем отличаются различные «фоски»

Азофоска и нитроаммофоска (сокращенно NPK) — одно и то же комплексное удобрение, в состав которого входит три основных компонента — азот, фосфор и калий, а также в незначительном количестве — магний и сера.

Выпускается оно в виде негигроскопичных, рассыпчатых розоватых гранул, содержит хлор. В зависимости от марки имеет разное соотношение NPK. Также можно встретить еще нитрофоску и аммофоску, это обозначает, что в удобрении содержится азот.

«Нитро» — нитратная форма азота, способствует накоплению нитратов в плодах, не рекомендуется вносить во второй половине лета. «Аммо» — аммонийная форма азота, в плане накопления нитратов безвреднее, но, как любое азотное удобрение, провоцирует рост ботвы вместо плодов. Вносить тоже лучше в первой половине весенне-летнего сезона.

«Фос» говорит о наличии фосфора, а «ка» — о присутствии калия. При использовании только аммофоса, для комплексной подкормки придется дополнительно вносить калийное удобрение.

Нитрофоска отличается от нитроаммофоски способом получения, цветом (ее гранулы серые или белые) и более бедным составом. Самые популярные марки содержат NPK, а некоторые — еще и магний (Mg): 16:16:16; 15-10-15-2; 8-12-24-4; 10-4-7-0,2.

Обычно применяют три разновидности нитрофоски: сернокислая (для подкормки огурцов, кабачков, капусты, томатов и бобовых культур), фосфоритная либо суперфосфатная (для томатов), сульфатная (для цветов).

Многолетние овощи: время пересадок и размножения

многолетние овощи и зеленные культуры

В начале октября самое время пересадить и размножить многолетники, растущие на одном месте более трех лет. Особенно необходима такая пересадка щавелю, ревеню, спарже, любистку, многолетним лукам, топинамбуру, эстрагону, стахису и хрену.

У щавеля срежьте все крупные листья и выкопайте кустики. Корешки длиной свыше 20 сантиметров укорачивают на четверть. На новой грядке кустики высадите на расстоянии 20 сантиметров и хорошо полейте.

Корневища шнитт-лука и других многолетних разновидностей лука разделите на 2-3 части. Немного укоротите корни. Рассадите на расстоянии 15 сантиметров друг от друга и 35 сантиметров между рядами (15х15-35).

Для хрена, чтобы он не расползался по участку, на новом месте подготовьте специальную грядку, огражденную по периметру на глубину 30 сантиметров вкопанными листами шифера или жести. Разрежьте корешки на части длиной 3-4 сантиметра и высадите их по схеме 25×25-70 сантиметров. Аналогично ограничивают распространение топинамбура, выдерживая схему посадки 70х70-80 сантиметров.

Эстрагон можно рассадить черенками (лучше высаживать весной) или деленками. Корневища старайтесь делить так, чтобы на каждой части оставалось не менее 6 живых побегов. Рассаживайте деленки по схеме 40х40-60 сантиметров. Сразу после пересадки укоротите стебли до 20 сантиметров.

Кусты стахиса разделите так же, как эстрагон, и рассадите по схеме 25х25-50 сантиметров.

Приманка: напоите слизней водой

Приманка Напоите слизней водой

Нынешняя осень на Одесчине выдалась как никогда теплой и засушливой. Даже вредители, кажется, погибли или заранее ушли в спячку.

Однако не стоит расслабляться. Например, вездесущие слизни не всегда прячутся (по задумке дачников) под куском фанеры, где ночью должна скапливаться влага. Они умудряются выползать на любые емкости с водой, чтобы напиться.

Вместо кусков фанеры, пока стоит засуха, разложите по участку старые сковородки или любые подходящие плоские емкости, наполненные до краев водой. Как только стемнеет, полчища слизней приползут на водопой, буквально гирляндами свисая над водой. Вам останется регулярно и как можно чаще их собирать в герметичную емкость, припудривать пеплом, содой или мелкими опилками, чтобы до утра они погибли от обезвоживания.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции