Новости Одессы и Одесской области

Украинцам рассылают повестки в СМС: законно ли это?

Украинцам рассылают повестки в СМС: законно ли это?

Некоторые военнообязанные украинцы начали получать повестки в СМС. И хотя эта практика не является массовой, все же вызывает вопрос: законно ли получение повестки подобным образом?

По словам правозащитника Александра Павличенко, этот метод выбирается в случаях, когда военнообязанные и их родственники не проживают по месту регистрации, отчего территориальные центры комплектования (военкоматы) и службы контроля за призывниками не могут доставить повестку лично по месту жительства и вручить ее лично.

Правозащитник также пояснил, что такие СМС – возможность довести до сведения граждан, что они должны быть зарегистрированы по их месту жительства, в том числе и для возможной мобилизации. По его мнению, такой вариант оповещения является не репрессивным, а напротив, чрезвычайно либеральным.

Важно также отметить, что никаких юридических последствий такая повестка их не несет. Правила остаются неизменными – повестки должны вручаться лично, письменно и под роспись. Вручать повестки, кроме военкома, сейчас имеют право представители органов местного самоуправления, руководители организаций и предприятий, а также управляющие многоквартирных домов.

Таким образом, использование СМС-оповещений для призыва на военную службу является дополнительным способом информирования граждан и не меняет установленные правила вручения повесток.

Читайте также:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции