Новости Одессы и Одесской области

Дед Мороз или Санта-Клаус: как в Одессе «дедморозят»

Дед Мороз или Санта-Клаус: как в Одессе «дедморозят»

За две недели праздников Дед Мороз может заработать много, но не на целый год. Да и мало кто приходит в эту профессию, чтобы отработать раз в году. Через сезонные объявления ищут тех, кто будет стоять в костюме в магазине. А вот в шоу-программах и поздравлениях на дому заняты, как правило, профессиональные актёры. Или сотрудники ивент-агентств, работающих и по другим праздникам.

О том, тяжело ли «дедморозить» сегодня «Одесская жизнь» расспросила Деда Мороза со стажем — Олега Савченко, худрука корпорации клоунов «Оранжевое настроение».

Старый «красный» и экспериментальный «золотой»

«Оранжевое настроение» промышляло поставкой Дедов Морозов к праздникам много лет подряд. Правда, в последнее время ребята «заматерели» и ушли по большей части в сферу новогодних спектаклей.

— А раньше под каждый Новый год у нас было расписано поминутно время с утра 31-го числа по вечер 1-го, на несколько команд Дедов Морозов, — вспоминает Олег Савченко. — Специальный менеджер составлял карту движения команд. Работа шла по трём позициям: привычный «в красном» Дед, расшитый «золотой» Дед с мехом и что-то а-ля Санта-Клаус. При заказе люди выбирали, какого хотят. Правда, иногда менеджеру приходилось убеждать клиента на Таирова, что ему на 12:00 нужен именно «золотой» Дед, потому что на 11:30 сотрудник уже был заказан в том районе, а «красным» «дедам» пришлось бы издалека добираться.

Олег со смехом вспоминает и «региональные особенности» в зависимости от района города.
— Интересно, что на Фонтане, например, всегда предпочитали этого экспериментального «золотого» Деда. Таирова и Поскот любили классику. Да, в общем, и центр Одессы классического Деда предпочитал.

Дед Мороз против Санты: кто ведёт?

Любимые новогодние советские фильмы сменяются новыми, голливудскими, где главный герой зимнего праздника не Дед Мороз, а Санта-Клаус. Так кого из них больше ждут современные дети?

— Уже в конце 90-х мы вводили в программу и Мороза, и Санту, — вспоминает Олег Савченко. — Мы пробовали и смотрели, как реагируют люди. Например, в Одессе всегда много эмиграции. Часть этих людей приезжает в родной город на Новый год, для них и их детей уже актуальнее Санта.

олег савченко

Олег Савченко

Шли в коллективе и на хитрость: создали костюм некоего Морозного Деда, который мог сойти и за Святого Николая, и за Санту, и за Деда Мороза. И ориентировались на то, кого ждут дети.

— Но всё же до сих пор это чаще всего Дед Мороз. Санту дети почти не зовут. С другой стороны, Санта Клаус должен приходить на Рождество, а Дед Мороз — персонаж, приходящий на Новый год. Можно условно так это разделить, и приглашать спокойно обоих. У нас в «Доме клоунов» проходят новогодние спектакли, так там вообще есть персонаж, похожий на Деда Мороза, но с клоунским носом. Да, он раздаёт подарки, ходит с посохом, но образ — новый, другой. Всё-таки не хочется вечно идти на поводу у поколения, мыслящего шаблонно, критериями «настоящего красного Деда Мороза». Есть люди, которые говорят «Всё новое нам «фу!», а вот это — наше родное!». Так и хочется спросить: ну какое оно тебе родное?! Это же сказка!

Старые традиции и новые дети

В плане встречи Деда Мороза традиции почти не изменились. Дети по-прежнему убеждают сказочного гостя, что вели себя хорошо, рассказывают стишки и ждут подарков.

— Вот только раньше было достаточно мешочка сладостей, а теперь больше интересуют крутые игрушки и технические новинки. Но я не к тому, что всё плохо. Много детей добрых, за новогодний период мы их видим тысячами. Да и у нас цель — подарить не подарок, а настроение. Кстати, дети нам довольно часто сами приносят подарки на новогодние спектакли. Был случай, когда они нашего актёра буквально завалили мандаринами и конфетами из собственных карманов!

Олег Савченко сетует, что развлечений сегодня вроде и много, но выбирать сложно и зачастую не из чего. Реального интерактива, настоящих отношений между ребёнком и персонажем очень не хватает.

— Не хочется ворчать, как пенсионер… Но точно скажу, что дети больше всего рады, когда получают возможность поиграть со взрослыми в общую игру, а не слушать поучения или сюсюканья. Эти дети — они поумнее нас, а будут ещё умнее.

Встречаются нынешнему Деду Морозу и вредные дети, для которых главное развлечение — заявить с порога: ты — ненастоящий! С такими опытный Дед не спорит, соглашается: «Да, не настоящий. Но я пришёл с тобой поиграть в эту праздничную игру!».

— Был у нас случай 1 января, на детском утреннем банкете… — припоминает Олег. — Ребёнок вышел к нашему актёру и сразу заявил: клоун с перегаром! Мы работали всю ночь, никто не пил, а этот клоун непьющий в принципе. И в тот момент я понял, что момент веры в чудеса и волшебство, веры в игру во многом зависит от поведения взрослых. Наверняка же взрослые обсуждали, что актёры будут «после вчерашнего», а дети всё это слушали…

Трезвый Дед Мороз и пьющий — разные услуги

У взрослых Дед Мороз тоже популярен. Но он должен уметь весело провести корпоративный праздник. Как правило, это ведущий-тамада, который в рамках отдельного номера переодевается в Деда Мороза. Мощные компании могут позволить себе нанять для этой роли человека едва ли не из оперного театра, который и арию Морозко споёт. Попадаются клиенты, которым крайне важно, чтобы Мороз был профессиональным актёром с мощным, хорошо поставленным голосом.

— Хотя я не понимаю, откуда взялся образ Деда Мороза — качка и амбала, здоровяка с зычным голосом, — смеётся Олег. — Он же всё-таки дедушка, старичок… Женщин среди Дедов Морозов не встречается, это всё же мужская профессия. А вот Снегурочки в исполнении парней бывают, но в пародийном ключе.

Приятно, что мы стали гораздо цивилизованнее в плане алкоголя. Раньше в каждом доме Деду Морозу настоятельно предлагали сесть за стол и выпить. Профессионалы отказывались.

— Главная отговорка была: вы рады, что мы к вам пришли трезвыми? Дайте и другим возможность встретиться с трезвым Дедом Морозом! — объясняет Олег. — Но бывало всякое… Однажды мы работали в заведении в новогоднюю ночь. Вышел наш Дед Мороз, ему предложили алкоголь, компания за тем столом попалась настырная. Было легче выпить три капли, чем спорить. Но это увидели компании за другими столами, они тоже принялись угощать. Пришлось пить. В итоге он зашёл за кулисы уже с заплетающимся немного языком, а впереди — шоу-программа! На следующий год тот же ресторан потребовал на Новый год именно того Деда Мороза, который будет выпивать со всеми клиентами. Вот как есть услуга «трезвый водитель», а им нужен был «пьяный Дед Мороз»!

Как встретишь, так и проведёшь…

В самом начале 2000-х, когда ещё не были распространены мобильные телефоны, произошла одна из любимых историй Олега Савченко.

— Мы «дедморозили» и получили заказ на Таирова, где должны были отработать часовую программу и встретить Новый год. Приехали, нанятого водителя отпустили пока домой, чтобы он после заехал за нами. И тут поняли, что забыли в машине блокнот с адресом. Стоим мы в этом дворе среди высоток, а куда идти — понятия не имеем! Куда ни сунемся — все выпившие, смеются: конечно, конечно к нам!..

И вот полночь, мы в костюмах Деда Мороза и снегурочки. Вокруг фейерверки, люди выглядывают в окна, радуются, глядя на нас во дворе. А моя напарница жутко расстроенная, рвёт и мечет, вспоминая, что как Новый год встретишь — так и проведёшь…

Тут у меня и включилось внутреннее волшебство дедморозовское. И я говорю: а ну не переживай! Мы стоим в центре внимания, вокруг столько аудитории, салюты и фейерверки, а помимо этого у нас — полные карманы денег! Ну кто не хочет так провести весь следующий год?!оранжевое настроение

Иногда лучше играть, чем верить

Несмотря на свою профессию, Олег уверен, что заставлять детей искренне верить в Деда Мороза — странно.

— В первую очередь нужно с ребёнком сыграть в это, а не доказать ему. Это же всё-таки обман, и рано или поздно ребёнок об этом узнает. Хотя сейчас дети продвинутые, обмануть сложно даже пятилетних.

Нам вообще нужно держать ухо востро — тем, кому 30-50 лет. Впереди у нас поколение людей с очень старыми представлениями, с этим «красным» Дедом Морозом. А в затылок дышит молодое поколение, которое завтра создаст этого Деда. Он будет биороботом, к примеру, который сможет реально делать всё, о чём мы мечтали. На 3D-принтере станет распечатывать любые подарки по щелчку пальцев. И чем тогда мы удивим это поколение? Накладной бородой?..

Фото: из открытых источников

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции