Новости Одессы и Одесской области

Альфонс Пуаре: как французский летчик стал героем одесских газет

Альфонс Пуаре: как французский летчик стал героем одесских газет

27 июля 1914 года на Стрельбищном поле состоялся полет знаменитого французского авиатора Альфонса Пуаре, который поразил своим искусством не только обывателей, но даже военных летчиков и спортсменов-авиаторов.

Пуаре отправился в турне по городам империи весной и летом 1914 года. «Король воздуха», как называли его в мире, выступил только в столицах и Одессе. В нашем городе он продемонстрировал захватывающие дух фигуры высшего пилотажа — воздушное «танго», «горку», переворот с крыла на крыло, фальшивые петли, спуск винтом с километровой высоты. Кроме того, летчик поражал воображение планирующими полетами вниз головой. 

Пуаре был одним из первых в мире, кто сделал «мертвую петлю». Эту фигуру пилотажа он не только показал в Одессе, но и выполнил ее, когда в самолете находились пассажиры. Как ни странно, участвовать в этом трюке вызвались только дамы — некая госпожа Суворина и княжна Долгорукая. 

За время гастролей в Одессе французский ас стал героем прессы — рассказы о его фантастических полетах регулярно появлялись на страницах местных газет. А полицейские просто умоляли его не выполнять свои трюки слишком близко к публике, опасаясь несчастного случая. 

Начало Первой мировой войны застало Пуаре во время турне. Не имея возможности вернуться во Францию, авиатор, с согласия французского правительства, поступил на службу в русскую авиацию. На своем личном самолете «Фарман-20» Пуаре совершал боевые вылеты, принимал участие во всех операциях, осуществлял авиаразведку.

В 1915 году Пуаре побил два мировых рекорда — поднялся с четырьмя пассажирами на высоту четыре километра и с пятью пассажирами на высоту три километра. В 1918 году Пуаре вернулся на родину, а в 1922 году погиб во время очередных соревнований из-за поломки винта.

Источники: grad.ua, komanda777.livejournal.com

Читайте также: как одесский спортсмен Сергей Уточкин совершал чудеса пилотирования аэропланом

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции