Новости Одессы и Одесской области

Зачем в швейцарском ноже Victorinox нужен штопор и как он там появился

Зачем в швейцарском ноже Victorinox нужен штопор и как он там появился

Вы когда-нибудь задумывались, почему компания Victorinox добавила штопор к набору инструментов своего складного ножа? Этот инструмент, можно увидеть на многих моделях швейцарских ножей. Он появился там еще на модели 1897 года.

Многие говорят, что у швейцарского армейского ножа есть штопор для того, чтобы армейские офицеры могли использовать его, для откупоривания бутылок с вином. Это неплохо сходится с нашими стереотипными представлениями о кавалеристах девятнадцатого столетия. Да и согласно швейцарской культуре и стилю жизни в тех краях для людей самых разных классов и сословий до сих пор привычно регулярно употреблять хорошее вино.

Швейцарский нож Victorinox

Но отметим, что не все так просто. Всё дело в том, что в девятнадцатом веке штопор был нужен не только для откупоривания вина. В те времена лекарства, гигиенические средства и другую бытовую химию также продавали в бутылках, плотно закрытых пробками вроде винных. Поэтому даже самый непьющий офицер имел необходимость регулярно использовать штопор. Да и пивший вино регулярно — тоже.

Но заметьте, «офицерский и спортивный нож» никогда не был стандартным снаряжением швейцарской армии. Офицеры (и гражданские лица) покупали его по собственному желанию за свой счет. И покупали довольно активно. Нож был действительно удачным.

Стандартная солдатская модель, которую за государственный счёт получал каждый новобранец швейцарской армии, не имела никакого штопора.

Карл Эльзенер (изобретатель ножей и владелец компании Victorinox) хотел, чтобы «офицерский нож» был тоже принят на вооружение швейцарской армии как стандартный. Но этого так никогда не случилось. Что совсем не помешало огромной популярности «офицерского и спортивного ножа».

Швейцарский нож Victorinox

Несмотря на то, что швейцарская армия официально не приняла на вооружение нож со штопором, его все равно можно было приобрести фактически в любом частном магазине столовых приборов в Швейцарии (как и солдатскую модель).

Этот нож продавался в больших количествах. Его с удовольствием покупали не только военные, но и гражданские лица. «Офицерская и спортивная» модель стала еще одним огромным шагом Victorinox к мировому успеху.

Кстати, в стандартной модели, производимой для рядовых швейцарской армии, штопора нет до сих пор.

А вот некоторые модели немецких армейских ножей (обычно известных как GAK), которые стоят на вооружении бундесвера,  штопором снабжены. Кстати, GAK также производится компанией Victorinox (то, что фирма является официальным поставщиком бундесвера, говорит о многом).

Кстати говоря, штопор является единственным инструментом в швейцарском армейском ноже, который производится не в Швейцарии. В прежние времена фабрика Victorinox имела оборудование для производства штампованных деталей, а штопоры изготавливают путём ковки. Поэтому, в конце концов, было решено импортировать штопоры от поставщика из Франции.

Поэтому люди часто шутили о наличии французского штопора в швейцарском армейском ноже. Они утверждали, что швейцарское армейское снаряжение не должно подбивать военнослужащих к распитию вина во время службы, а все эти штопора в офицерском снаряжении – проделки французов. Об открывании бутылок с лекарствами от кашля и жидким мылом уже никто не вспоминает.

Впоследствии пробки стали всё реже использоваться не только в аптечных, но и в винных бутылках. Кроме того, вино не самый популярный в мире напиток, особенно в США. Когда швейцарский армейский нож распространился по всему миру, штопор стал для многих неевропейских покупателей менее ценным инструментом, иногда почти бесполезным.

Компания Victorinox в ответ в некоторых моделях своих ножей заменила штопор на крестовую отвертку (американцы называют ее отверткой типа Philips). Часто говорят, что компания Victorinox сделала это, учитывая американский рынок, где традиционно употребляют не вино, а пиво и виски.

Поскольку у швейцарского ножа уже есть открывалка для бутылок, замена штопора на крестовую отвертку для американцев была вполне логичной альтернативой.

Хотя добавление отвертки Philips многим понравилось в Штатах, поклонников штопора в этом мире осталось тоже немало. Спор «штопор против Philips» является популярной темой для обсуждения среди любителей швейцарских ножей.

Кстати, существует несколько моделей швейцарских ножей, имеющих как штопор, так и крестовую отвертку в комплекте инструментов (например – Victorinox Explorer).

Да и сам штопор, как оказалось, полезен не только для того, чтобы пробки дёргать. Любители использования швейцарских ножей (а таких в интернете много) нашли для него много самых оригинальных и неожиданных применений.

Victorinox также разработало аксессуары, которые повышают полезность штопора швейцарского армейского ножа даже для тех, кто не пьет. Например, это мини-отвертка, полезная для ремонта очков и электроники. В качестве места её хранения и крепления предусматривается именно штопор.

Второй связанный с штопором аксессуар помогает разжигать огонь и называется «Victorinox Mini Tool Fire Ant Set».

Но главное, что можно сказать совершенно не кривя душой, так это то, что гораздо практичнее носить в кармане швейцарский нож, чем обычный штопор. В качественных винах все еще используются традиционные пробки. Если вы пьете вино, швейцарский армейский нож со штопором часто вам пригодится. Ну а всё остальное множество инструментов, которое есть фактически в каждом ноже Victorinox позволит справиться со всеми остальными делами и задачами.

А выбрать, поверьте, есть из чего. Ассортимент у Victorinox действительно богат. Ножей столько, что глаза просто разбегаются. Самые распространенные модели это:

  • Мегапопулярный городской нож Victorinox Classic.
  • Туристические ножи Victorinox Forester, Traveler и Tourist.
  • Охотничьи ножи Victorinox Hunter и Huntsman.
  • Модели для рыбаков Victorinox Angler и Fisherman.
  • А также модели Ranger и Recruit.

Недавно на рынке появились ножи нового поколения – ножи Victorinox Evo. Их отличают более эргономичные рукояти. Хотя и предыдущие модели были очень продуманными, удобными и практичными многофункциональными складными ножами.

Так что там говорить, Victorinox выпускает даже модели Farmer, Electrician и Wine Master для фермеров, электриков и виноделов соответственно! Существует (и довольно популярная) модель Victorinox Cybertool для любителей покопаться в компьютерном железе. И модели Junior and My First для детей и подростков!

Так что не штопором единым, как говорится!

Источник — https://wellgo.ua/ru/victorinox/


*на правах рекламы

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции