Новости Одессы и Одесской области

Выбор погрузчика: виды, назначение и основные преимущества

Выбор погрузчика: виды, назначение и основные преимущества

Погрузчики — универсальное приспособление для подъема и перемещения грузов. Погрузчиков существует большое разнообразие, как по типам, так и по форме. В этой статье расскажем вам, какой лучше выбрать погрузчик под конкретные задачи.

Каждый из типов погрузчиков имеет свои преимущества и недостатки. Хоть многие из них и универсальны, все же не каждый из них подойдет для некоторых видов предприятий и перевозимых грузов.

Большой выбор строительной техники и оборудования, а также аренда погрузчика для работ в переделах Киева предоставляет компания «Новарент». Это один из лидеров украинского рынка, работающий с 1998 года.

Все погрузчики можно разделить на три крупных вида:

  • вилочные — мобильные агрегаты, широко распространенные на складах;
  • телескопические — могут поднимать грузы на большие высоты и активно применяются в строительстве и аграрной сфере;
  • ковшевые — все манипуляции выполняются ковшом, распространены в строительстве и работе с сыпучими материалами.

Вилочные типы погрузчиков

вилочные погрузчики

Активно используются на складах для подъема и перемещения грузов с помощью вил по вертикальной оси.

Вилочные погрузчики включают в себя мачту, рабочее место оператора и вилы, установленные под углом в 90 градусов, которые поднимаются и опускаются вдоль мачты на нужную высоту. Вилы располагаются спереди и вставляются под груз.

Особенности вилочных погрузчиков

К основным преимуществам можно отнести их высокую маневренность, простоту в управлении и универсальность конструкции. Таким погрузчиком может быть, как полноценный транспорт, так и небольших размеров механическая «рохла», активно применяемая в магазинах для разгрузки и перемещения товара.

Главным недостатком является использование их только для вертикального подъема строго по оси и ограниченную высоту подъема грузов.

Телескопические типы погрузчиков

Строительная техника, погрузчик

Это серьезные машины, способные поднимать грузы на большие расстояния и добираться до них через различные препятствия.

Основной подъемный механизм — это стрела с выдвижными секциями, способная перемещать грузы не только по вертикальной оси, но и по горизонтальной, что просто незаменимо на пересеченной местности и на строительных работах.

Особенности телескопических погрузчиков

Их конструкция позволяет легко подать груз на диагональную поверхность, например, крышу дома, лестничный пролет или же через ров без необходимости его преодолевать.

К недостаткам можно отнести значительные габариты, которые не нужны для простых работ в масштабах склада с ровными рядами специализированных стеллажей.

Ковшевые типы погрузчиков

Строительная техника, погрузчик

Их основное назначение — расчистка и уборка территории, а также погрузка сыпучих материалов в кузова грузовых машин. Могут толкать, копать, и «поддевать» крупногабаритные и сыпучие материалы. Это мощные машины с ковшом впереди, часто называемые экскаваторами.

Они, хоть и универсальны, но и ограничены в видах выполняемых работ. Это погрузчики, выполняющие грубую черновую работу.

Ограничены высотой подъема и деликатностью погрузочных работ.


*на правах рекламы

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции