Новости Одессы и Одесской области

Выбираем телевизор: топ-5 критериев, на что обращать внимание в первую очередь

Выбираем телевизор: топ-5 критериев, на что обращать внимание в первую очередь

Телевизор давно перестал быть главным источником новостей, а многие и вовсе выбросили старые телеприемники с большими кинескопами и не стали покупать новые плоские телевизоры. Смартфоны и компьютеры их заменили, а телевизор стал изюминкой для нечастого эффектного просмотра кино. Поэтому покупать его стоит именно с прицелом на фильмы.

В данной статье расскажем про 5 критериев, которые ощутимо улучшат просмотр фильмов на телевизоре.

Купить телевизоры в Одессе можно, например, в магазине «Comfy». Это крупнейшая в Украине торговая сеть по продаже телевизоров, доступных в большом ассортименте, а также  бытовой техники и различной мелкой электроники.

Размер экрана

Размер экрана телевизора — это, пожалуй, первое, с чем стоит определиться. Что-либо рекомендовать здесь не получится т.к. все сугубо индивидуально и упирается в два показателя: бюджет и физическое пространство для его установки.

Однако стоит учесть, что для небольшой комнаты установка телевизора с большой диагональю может оказаться плохой идеей, вызывать эффект перенасыщенности и даже дискомфорт при просмотре. Похожий эффект может возникнуть, если играть на приставке (если таковое планируется) вблизи большого экрана.

В остальном же эффект от просмотра контента увеличивается пропорционально диагонали экрана телевизора.

Качество изображения

За сочность передаваемой картинки отвечает технологии дисплеев. Сегодня можно выделить три основные, на которые стоит обратить внимание:

  • LED. Самый доступный вариант. Менее глубокие черные оттенки и ограниченная яркость. Отличное решение для не очень привередливого зрителя.
  • QLED. Высокая яркость и долговечность. Зачастую ограниченные углы обзора. Используются квантовые точки, обеспечивающие яркое и насыщенное изображение.
  • OLED. Наилучшее качество изображения, широкие углы обзора и самая дорогая технология. Используются органические светодиоды, позволяющие достичь высокого качества изображения и глубоких черных оттенков.

Разрешение экрана

Текущие технологии еще не шагнули дальше разрешения в 4К. Безусловно, видео в таком формате достаточно, но преобладающая масса контента распространяется в диапазоне Full HD (1080p) и 4K (Ultra HD).

Самый массовый формат на сегодня — Full HD (1080p), но ему осталось недолго. Технологии стремительно развиваются и все чаще мы будем встречать именно 4К.

В остальном же, для просмотра стриминговых сервисов, вроде Netflix, Megago и прочих, разрешения в 1080р будет вполне достаточно.

Звук и аудиосистема

Качество звука телевизора играет важную роль в общем впечатлении от просмотра. Любой специалист по звуку порекомендует подключать внешнюю аудиосистему типа 5:1 или 7:1. Даже средняя по качеству такая акустика будет выигрывать у встроенных в телевизор колонок.

Но встроенные акустические системы могут быть различного качества и мощности и с каждым днем становятся все лучше. Поэтому рекомендуем обращать особое внимание на качество звучания.

Современные телевизоры поддерживают различные аудиоформаты и технологии обработки звука, такие как Dolby Atmos и DTS:X. Они могут имитировать пространственное звучание систем 5:1, когда часть звука воспроизводится позади зрителя.

Физические разъемы

Хорошо подумайте, планируете ли вы подключать к телевизору внешние устройства, вроде, ТВ-приставки, игровой приставки, ноутбука или USB-накопителя. Обычно телевизоры оснащаются базовыми портами HDMI и USB, но лишний раз перепроверить и убедиться в их достаточном количестве не помешает.


*на правах рекламы

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции