Новости Одессы и Одесской области

Установка коронки на зуб: этапы лечения

Установка коронки на зуб: этапы лечения

Здоровую и красивую улыбку хочет иметь каждый человек. В ходе стоматологического лечения нередко требуется установка коронки.

Это специальный протез, который ставится на зуб. В стоматологии iStomatolog на Дарнице выполняется изготовление коронки за 1 день, поэтому лечение не займет много времени. Его основные этапы описаны в нашей статье.

Необходимость установки коронки

Установка коронки необходима в том случае, если у пациента наблюдается разрушения зуба. Чаще всего причиной этого является запущенный кариес. Если  естественная коронка под его воздействием разрушилась на 50% и более, то рациональнее будет установить новую коронку, а не выполнять пломбировку. Дело в том, что большие пломбы недолговечные. Они могут выпасть или сломаться во время приема пищи.

Необходимость установки коронки может быть вызвана и травмой. Если зуб был разрушен, но его корни остались целыми, то этот способ лечения будет оптимальным.

Установка коронки на зуб

Данная процедура выполняется и в эстетических целях. Она необходима, если на зубе есть скол или эмаль сильно потемнела, а добиться нормального цвета не удается с помощью отбеливания.

Стоматологи также рекомендуют установку коронок пациентам, которые страдают пародонтитом. Они не будут давать зубам расшатываться.

Основные этапы лечения

Команда клиники iStomatolog проводит установку коронки в несколько последующих этапов:

  • Первичный осмотр. На этом этапе специалистом определяется фронт работ. Помимо установки коронки, пациенту могут потребоваться дополнительные процедуры.
  • Подготовительный этап. На этом этапе проводится устранение проблем, которые были выявлены на первичном осмотре.
  • Обточка зуба. Обязательным этапом лечения является обточка зуба, на который будет установлена коронка. Если говорить профессиональными терминами, то проводится «препарирование» с применением бормашины. Стоит отметить, что данная процедура довольно болезненная, поэтому предварительно пациенту делается местная анестезия.
  • Изготовление коронки. Врач снимает оттиск с обточенного зуба, который берется за основу при изготовлении коронки. Чаще всего используются такие материалы, как металл и керамика.
  • Установка. Завершающий этап – это установка протеза. Сначала проводится примерка, если коронка не доставляет дискомфорта, то выполняется ее фиксация, но временная. Если в течение месяца не будет выявлено дефектов, то проводится постоянная фиксация.

Таким образом, с помощью зубных коронок можно решить широкий спектр стоматологических проблем. Процедура установки сложная и многоэтапная, однако итоговый результат того стоит.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции