Новости Одессы и Одесской области

Уход и обслуживание металлопластиковых окон и дверей: что рекомендуют производители?

Уход и обслуживание металлопластиковых окон и дверей: что рекомендуют производители?

При покупке металлопластиковых конструкций менеджеры магазинов обязательно рассказывают покупателям, как правильно за ними ухаживать, чтоб максимально продлить срок службы и эксплуатации. Но зачастую вся эта информация выветривается из головы и, когда нужно провести ремонтные работы, мы хаотично ищем необходимую информацию. В статье собрано все, что нужно знать об уходе за металлопластиковыми конструкциями.

Как ухаживать за фурнитурой?

Домашний уход за металлопластиковыми окнами поможет продлить срок их службы и сэкономить на профессиональном ремонте и обслуживании.

Украинский производитель окон и дверей Luvin рекомендует начинать уход с фурнитуры — механизмов окна, которые отвечают за открывание и закрывание, фиксацию окна на проветривании и при закрытии. Фурнитура изготавливается из металла, который обрабатывается  покрытием против коррозии. Чтобы все механизмы работали слаженно, за ними нужно правильно ухаживать.

Минимум два раза в год (весной и осенью) производители окон рекомендуют очищать фурнитуру от пыли и грязи, а затем смазывать ее. Очищать фурнитуру можно теплой, слегка мыльной водой. А вот смазывать специальным маслом, которое можно приобрести вместе с окнами. Рекомендуется использовать и масло для швейных машинок или же смазку из силикона. Для смазывания фурнитуры нельзя использовать масла животного и растительного происхождения, а также те, которые содержат абразивы, например, щелочи или растворители.

Для очистки фурнитуры понадобятся:

  • зубочистки и ватные палочки;
  • небольшая щетка с жестким ворсом;
  • салфетки из ткани;
  • специальная смазка.

Работу рекомендуется проводить в несколько этапов:

  1. Створку окна нужно установить в поворотное положение.
  2. Щеткой из всех деталей вычистить скопившийся мусор.
  3. Зубочисткой или ватной палочкой следует удалить загрязнения в труднодоступных местах.
  4. Далее все детали вытереть влажной салфеткой, после чего протереть насухо.
  5. Заключительный этап — обработка всех механизмов специальной смазкой. Чтобы смазать петли, нужно снять колпачки, которые их закрывают. По 2 капли масла нужно нанести на все подвижные элементы. Чтобы смазка равномерно распределилась по всем конструкциям, нужно несколько раз открыть и закрыть окно, а также поставить на режим проветривания.

Уход и обслуживание металлопластиковых окон и дверей

Как очистить уплотнители и дренажные каналы?

Важную роль в работе ПВХ-окна или двери играют уплотнители. Если они прохудились или утратили эластичность — добиться максимального прилегания окна в закрытом виде не удастся. Именно поэтому за уплотнителями также нужно правильно ухаживать. Несмотря на то, что они изготовлены из современного эластичного материала, также подвержены старению. Для сохранения эластичности и продления срока службы уплотнители необходимо не менее двух раз в год очищать от загрязнений и протирать специальным средством. Производители рекомендуют использовать силиконовую смазку, которую можно купить в любом автомагазине. После обработки уплотнители станут более эластичными и перестанут впитывать влагу.

Также требует ухода и внимания дренажные каналы, которые размещены снизу окна. Они сделаны для того, чтобы выводит лишнюю влагу наружу. Их нужно время от времени осматривать и очищать от скопившейся пыли.

Чем мыть стекла и ПВХ-профиль?

Производители рекомендуют мыть стекла сначала с помощью очистителя, чтобы очистить от стойких загрязнений, а потом — чистой водой. Стекла нужно мыть средствами, специально предназначенными для этих целей, потому что в их состав входит вещество, которое придает стеклу блеск и защищает от пыли.

ПВХ-профиль, независимо от цвета, изготовлен из материала, который вполне может выдержать атмосферные воздействия и многие химические соединения. Рекомендуется исключить взаимодействие металлопластикового профиля с разными кислотными растворами, растворителями, а также нужно исключить механическое удаление грязи. Поэтому профиль рекомендуется мыть обычным мыльным раствором или моющими средствами, в составе которых нет растворителей и абразивных веществ.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции