Новости Одессы и Одесской области

Турнирная таблица чемпионата Украины: старт второй части сезона

Турнирная таблица чемпионата Украины: старт второй части сезона

После зимней паузы возобновилось футбольное первенство страны. Двух весенних туров оказалось достаточно, чтобы турнирная таблица чемпионата Украины обрела нового лидера. «Днепр-1», долгое время занимавший верхнюю строчку, оступился на старте второй части сезона в матчах с «Александрией» и «Динамо». Этого оказалось достаточно для «Шахтера», выигравшего оба своих поединка плюс перенесенную игру 9-го тура. Теперь именно горняки являются хозяевами положения, хотя впереди еще очень длинный путь.

Честно говоря, выступления «Днепра-1» после перерыва стали настоящим разочарованием для болельщиков команды. Сначала случился вылет из Лиги конференций. Матчи с кипрским АЕКом (0:0, 0:1) расстроили не столько результатом, сколько абсолютно невыразительной игрой в атаке. Проблемы продолжились в УПЛ. Днепряне на последних минутах упустили победу с «Александрией» (2:2) и без особых шансов проиграли дома «Динамо» (0:1). Шансы на чемпионство, казавшиеся столь высокими, заметно упали.

Очевидным фаворитом на победу в турнире сегодня смотрится «Шахтер». Донецкая команда после зимы набрала хороший ход и вряд ли собирается его сбавлять. «Динамо», перед тем как обыграть «Днепр-1», неожиданно уступило дома «Ингульцу», поэтому отрыв между извечными соперниками вырос. За второе лигочемпионское место киевляне, конечно, поборются, но отставание от «Шахтера» уже очень солидное.

В еврокубковой зоне турнирной таблицы чемпионата Украины сегодня уверенно держатся «Заря» и «Александрия». Луганчане и вовсе не прочь вмешаться в борьбу за медали, что подтверждается результатами. Напряженная ситуация и в зоне вылета. После 17 туров разница между предпоследней командой и 7-м местом составляет всего 6 очков, поэтому любой середняк может очень быстро оказаться в аутсайдерах.

Премьер-лига Украины: главные трансферы этой зимы

В зимнее трансферное окно состоялось сразу несколько заметных переходов. Премьер-лига Украины лишилась ряда игроков, которых можно было назвать настоящими звездами турнира:

  • Виктор Цыганков — из «Динамо» в «Жирону»;
  • Илья Забарный — из «Динамо» в «Борнмут»;
  • Михаил Мудрик — из «Шахтера» в «Челси»;
  • Сергей Кривцов — из «Шахтера» в «Майами».

Все они — игроки национальной сборной. Самым ярким событием, безусловно, стал трансфер Михаила Мудрика в «Челси», обошедшийся лондонскому клубу в 70 млн долларов (+ 30 млн бонусами). Молодой вингер уже сыграл несколько матчей в АПЛ и ЛЧ. Достаточно успешно выступает в Испании Виктор Цыганков, успевший забить за новую команду и отличиться несколькими ассистами. Неплохо начал в США Сергей Кривцов, а вот Илье Забарному дебютировать в Англии пока мешает травма.

Самым заметным переходом в рамках Премьер-лиги Украины можно считать трансфер уже бывшего голкипера «Ворсклы» Дмитрия Ризныка. Вратарь национальной сборной перешел в «Шахтер» за 3 млн долларов.

Автор ua-football: Александр Рыженко, Twitter — @Theryzhenko

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции