Новости Одессы и Одесской области

Разнообразие пиломатериалов: почему у них разная цена и чем они отличаются

Разнообразие пиломатериалов: почему у них разная цена и чем они отличаются

Методы производства пиломатериалов и соотношение цены и свойства. На стоимость упивает также и целый ряд других свойств пиломатериалов. Укажем самые главные из них.

Разнообразие пиломатериалов производит впечатление. У них разный способ изготовления, разные толщина, ширина, способы распила. Именно от последнего зависит, для чего следует использовать конкретные пиломатериалы и способны ли они выдержать нагрузку в конструкции дома. Каковы эти варианты и почему они различаются в цене и качестве, расскажем прямо сейчас.

Способы изготовления пиломатериалов и соотношение цены и качества

Пиломатериалы производят распилом заготовленной древесины. Как распыляют их – важный нюанс для определения качества, а значит и цены. В общем есть четыре наиболее распространенных способа распиловки:

  • поперечный;
  • радиальный;
  • рустикальный;
  • тангенциальный.

Теперь расскажем немного подробнее о каждом варианте распила. Поперечный – это способ получения пиломатериалов путем резки поперек волокон дерева. Радиальный своим названием подсказывает и технологию: с учетом радиуса заготовки по направлению к ее центру.

Рустикальный способ предполагает разрезание дерева под углом к ​​главному направлению волокон дерева. И тангенциальный – по касательной к сердцевине линии.

Лучшие по качеству пиломатериалы

Теперь попробуем разобраться с тем, какая древесина, подготовленная путем распиловки, самая лучшая и прочная. Высокое качество присуще тому пиломатериалу, где учтено направление волокон дерева. Радиальный способ распила позволяет использовать на строительной площадке самые прочные пиломатериалы – доски или брусья. Купить пиломатериалы лучшего качества можно в интернет-магазине «Мир Кровли», где представлены все сорта лучших пиломатериалов в самых популярных размерах.

Менее выносливый, но достаточно прочный и качественный пиломатериал получается благодаря тангенциальному распылению. Его тоже можно использовать для кровельных работ, при выполнении устройства других конструкций дома.

Другие способы дают возможность получить пиломатериалы по цене несколько ниже, однако они достаточно прочные для использования во вспомогательных строительных работах.

Другие важные характеристики пиломатериалов

На стоимость упивает также и целый ряд других свойств пиломатериалов. Укажем самые главные из них.

Наличие или отсутствие обрезки и отделки меньшей стороны. Если они есть, это немного более дорогой, но более удобный для облицовочных работ материал.

Различают также сорта пиломатериалов от первого до четвертого сорта. Первый сорт – самый лучший, он не должен обладать видимыми дефектами, с качественной структурой древесины и высокой прочностью. Худший по качеству сорт отвечает только общим требованиям к пиломатериалам, которые могут использоваться для неответственных вспомогательных работ.

Пиломатериалы используют для изготовления и облицовки стен, потолков, полов. Они – незаменимый материал для конструкции кровель: от балок до основания из обрезных досок.

Везде, где требуется легкий, крепкий, качественный материал для строительства, используют пиломатериалы.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции