Новости Одессы и Одесской области

Ремонт в старом доме – разбираем основные моменты

Ремонт в старом доме – разбираем основные моменты

Многие при покупке жилья отдают предпочтение вторичному рынку. И на то есть свои причины и аргументы. Среди которых – приемлемая цена, хорошее расположение вблизи с необходимой инфраструктурой, надежная постройка. А еще, возможность принимать активное участие в ремонтных работах, дизайне, создании своего семейного гнездышка.

Ремонт в старом доме – достаточно основательный, поэтому нужно запастись терпением. Если полы деревянные и срок службы их истек, придется укладывать новые. Потолки шпатлевать и красить или делать натяжные.

Выравнивание стен и их отделка тоже требует немало времени, но здесь важный аспект – правильный выбор обоев. Именно они являются важным элементом декора. Широкий ассортимент обоев можно найти, например, на сайте https://art-oboi.com.ua/oboi, здесь представлены не просто обои, а настоящее произведение искусства, в работе с которым вы можете принять непосредственное участие.

Какие виды обоев бывают?

Внутренняя отделка является одним из основным моментов и капитального ремонта, и косметического. Что касается выбора обоев, то сначала нужно определиться с материалом, из которого они изготовлены.

Среди всех видов обоев наиболее популярны:

  • бумажные;
  • флизелиновые;
  • виниловые;
  • текстильные.

арт-обои

Бумажные обои – самые бюджетные. Но менять их придется каждые 2-3 года. Они быстро выгорают, боятся повышенной влажности в помещении, их нельзя мыть. Большой плюс – это их экологичность, поэтому дизайнеры всего мира рекомендуют их клеить в детских комнатах.

Флизелиновые обои появились на рынке не так давно, каких-то 10 лет назад, но за это время успели зарекомендовать себя с наилучшей стороны. При поклейке обоев на флизелиновой основе клей наносят только на стену, само полотно обоев остается сухим, что очень упрощает работу с таким материалом. Они устойчивы к истиранию, их сложно порвать, даже на самых солнечных местах не выгорают и не деформируются. Кстати, именно эти обои рекомендуют клеить в старых домах, и новостройках, где со временем на стенах могут появляться микротрещины, под флизелиновыми обоями видно их точно не будет.

Виниловые обои могут украшать стены до 15 лет, не теряя своего первоначального вида. Основа у них может быть бумажной или флизелиновой, а вот верхний слой – виниловый. Виниловые обои достаточно плотные, поэтому легко скрывают дефекты и неровности на стене. Они легко моются и не выгорают на солнце. Это одни из самых популярных обоев во всем мире.

Если вы создаете интерьер в классическом стиле, то идеально его дополнят текстильные обои. Основа у таких обоев бумажная или флизелиновая, а поверхность из ткани. Им противопоказана мокрая чистка, так как могут остаться разводы и пятна. Чистят их с помощью пылесоса или сухой тряпки.

арт-обои

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции