Новости Одессы и Одесской области

Проточные водонагреватели: в чем их преимущества?

Проточные водонагреватели: в чем их преимущества?

Те, кто планирует приобрести бойлер, должен понимать какие типы водонагревателей бывают. Не учитывая этот нюанс, мы часто допускаем большие ошибки в выборе электроприбора. Например, в последнее время набирают популярность проточные водонагреватели. Предлагаем узнать, в чем их преимущество и особенность работы.

Какие типы водонагревателей бывают?

Итак, давайте сначала уточним, какие типы водонагревателей бывают. Первый и самый распространенный тип – это «накопительные» водонагреватели, или проще говоря, – бойлеры. Такой водонагреватель имеет форму бака, в котором за определенное время собирается и нагревается вода. Второй тип, обретающий большой спрос в последнее время, – проточные водонагреватели. Их особенность в том, что они грет воду прямо в кране. Как именно это происходит, мы и предлагаем вам узнать.

Проточные водонагреватели

Как работает проточный бойлер?

Принцип работы устройства прост – на место крана на кухне или в ванной комнате устанавливается аналогичное по виду электронное устройство. Проточные водонагреватели похожи на любой смеситель, только работают они за счет подключенного кабеля к электроэнергии. В корпусе водонагревателя находится небольшой ТЭН. Когда мы включаем воду, проточный бойлер активируется и через несколько секунды из крана вытекает теплая или горячая вода. Мощность работы водонагревателя можно отрегулировать как на обычном бойлере.

В чем преимущество проточного водонагревателя?

  • Ну, во-первых, этот тип водонагревателя компактный и не занимает много места в доме или квартире.
  • Во-вторых, он практичный и удобный в использовании.
  • В-третьих, его электронные элементы защищены от закипания воды и перегрева, как это часто происходит с бойлерами.

Проточные водонагреватели можно зимой устанавливать в летней кухне, душе, бане, ангаре или даче. Прибор не лопнет при низких температурах. Ну и самое главное преимущество проточного водонагревателя в наши дни – экономия электроэнергии и ресурсов. Он греет тот объем воды, который необходим прямо сейчас. Бойлер тратит на это несколько часов, а его резерв не всегда до конца используется.

Минусы проточных водонагревателей?

Но все же, у каждого устройства есть и свои минусы. Пусть у проточного водонагревателя они незначительные, но также имеются: его ТЭН может ослабнуть или перегореть, важно заземлить кабель устройства, чтобы ничего не привело к поломке или пожару, водонагреватель может иметь мощность 15-20 кВт, а это выдерживает не каждая проводка. Но если учесть эти нюансы и сделать все, как требуется, проблем в работе устройства не возникнет.

Проточные водонагреватели

Что нужно учесть при покупке бойлера?

Перед покупкой любого водонагревателя учитывайте следующие факторы:

  • сколько горячей воды вы или ваша семья расходует в стуки (в среднем на человека уходит около 100 литров горячей воды в сутки);
  • какой вам нужен размер водонагревателя и где вы планируете его установить;
  • работа и мощность электроснабжения в доме или квартире;
  • для каких целей планируете использовать нагреватель.

Все остальное зависит только от ваших возможностей и предпочтения. Но все же к выбору такого электроприбора нужно отнестись максимально серьезно.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции