Новости Одессы и Одесской области

Лечение панических атак является обязательным

Лечение панических атак является обязательным

Любая болезнь причиняет человеку боль, страдания, выбивает из привычной жизненной колеи. Но бывают такие заболевания, когда физически все в порядке, ничего не болит, но окутывает страх, тревога, порой переходящая в ужас. 

Видимых причин для столь беспокойного состояния нет, но человек не может совладать со своими эмоциями. С такой симптоматикой происходят панические атаки лечение которых является обязательным, так как это следствие неврологических нарушений. Откладывать обращение к доктору нельзя, потому что регулярные приступы могут привести к серьезному расстройству личности.

Когда нужно обращаться к врачу

Приступы панических атак не несут явной угрозы жизни, но если не принимать меры и не прибегать к медицинской помощи, качество жизни снижается, человек не может себя реализовывать в профессиональной деятельности, становится замкнутым и отчужденным.

Симптомы, которые должны настораживать:

  • головные боли, частые головокружения;
  • одышка, озноб, повышенная потливость;
  • тахикардия, сбой сердечного ритма;
  • страх смерти;
  • тошнота, боли и спазмы живота;
  • тремор, чувство немоты в конечностях.

Специалисты относят панические атаки к категории психических расстройств. При отсутствии лечения в течение длительного времени человек может впасть в депрессию, заработать неврастению, разные фобии и пр. Не заставит себя ждать и такая опасная болезнь, как расстройство личности. Это очень серьезный недуг и если его запустить, то лечить будет очень сложно, а в отдельных случаях невозможно.

Лечение панических атак

Лечить в первую очередь нужно причину, по которой возникают приступы. Доктора используют психофизиологические приемы, когнитивную терапию, лекарственные препараты. Чаще всего все это применяется в комплексе, так как один метод без другого может не дать должного результата.

Как показывает практика, когнитивно-поведенческая терапия наиболее эффективна на этапе предупреждения панических атак. Когда имеет место уже серьезное паническое расстройство, более действенным способом является психотерапия, которая дополняется специальными медицинскими препаратами.

Один из пунктов лечения — правильный образ жизни:

  • отказ от кофе и кофеиносодержащих напитков;
  • бег и ходьба на свежем воздухе;
  • освоение техники релаксации;
  • выполнение дыхательных упражнений.

Панические атаки это не приговор, если своевременно обратиться к врачу-неврологу. Он проведет анализ настоящего состояния пациента, назначит необходимое обследование, составит персональную программу лечения.

Не рекомендуется заниматься самолечением и принимать лекарства, рекомендованные кем-то (знакомыми или интернет-ресурсами), так как это весьма серьезные препараты. В силу того, что каждый человек имеет свои индивидуальные особенности, одному они могут помочь, а другому только навредить.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции