Новости Одессы и Одесской области

Какие бывают зарядные станции для электромобилей*

Какие бывают зарядные станции для электромобилей*

Приобретение электромобиля – удачное решение. Перед покупкой, помимо критериев скорости и мощности, также необходимо определиться с типом зарядки. На рынке представлен широкий ассортимент устройств, что ставит будущего владельца электромобиля перед нелегким выбором.

Популярные типы

Над разработкой единых стандартов зарядных устройств пока трудятся инженеры всего мира. Ожидается, что в ближайшем времени европейские водители начнут использовать зарядки с коннектором Combo 2. Сегодня у украинцев есть возможность купить зарядное для автомобиля следующих типов:

  • Mode 1. Самая маломощная зарядка, которой хватает на 12 часов. Плюс данного варианта – простота. Для зарядки нужна обычная сеть и адаптер. Главный минус – необходимость частой перезарядки и низкий уровень безопасности подключений.
  • Mode 2. Популярная зарядка, которая подходит для всех электромобилей. Ее можно использовать как дома, так и на заправках.
  • Mode 3. Наиболее мощный вариант, работающий с переменным током. Разъем Type 1 используется для однофазной сети, трехфазная зарядка для автомобилей подходит для сети 380 вольт.
  • Mode 4. Данный тип зарядки предусматривает использование постоянного тока. Комплекс очень мощный и обеспечивает 80% зарядку авто на протяжении получаса.

В отдельную категорию выделяют нагнетатели энергии – Tesla Supercharger. В течение 75 минут они обеспечивают полную зарядку транспортного средства.

Существует также классификация зарядок в зависимости от их мощности. Для обычных сетей подходят устройства до 16 А. Если есть необходимость в ускоренной зарядке, то лучше всего использовать зарядки от 16 до 40 А. Применение суперчарджера обеспечивает подачу питания непосредственно на аккумулятор.

В зависимости от принципа использования различают варианты для стационарной зарядки, портативного применения и смешанного типа. Последние подходят как для домашнего применения, так и для подключения в случайных местах.

Разновидности по типу слота

Еще одной основой для классификации выступает тип разъема. По этому признаку различают несколько видов:

  • Type 1. Рассчитан на однофазную сеть переменного тока, мощность которой не превышает 7,4 кВт.
  • Type 2. Особенность данного разъема заключается в возможности его применения как для однофазной, так и для трехфазной сети. Устройство рассчитано на продукцию европейских производителей и адаптированных китайских машин.
  • CCS Combo. Комбинированная модель, которая поддерживает как точки быстрой, так и медленной зарядки.
  • CHAdeMO. Данный тип коннектора предназначен для применения на мощных станциях, обеспечивающих полную зарядку за полчаса.

Стандарт GB/T разработан для автомобилей китайских автопроизводителей.


*на правах рекламы

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции