Новости Одессы и Одесской области

Как выбрать пылесос: рекомендации при выборе устройства для конкретных задач

Как выбрать пылесос: рекомендации при выборе устройства для конкретных задач

Выбор пылесоса стоит начинать с определения того, как проходит процесс уборки. Вы пылесосите быстро, стараясь как можно скорее покончить с этим процессом или же наслаждаетесь процессом? Как часто вы пылесосите? Хватит ли у вас сил на регулярную очистку пылесоса? Это базовые вопросы, ответив на которые вы сможете выбрать подходящее для себя устройство.

Пылесос уже давно не используется по прямому назначению — сбору пыли. Современные аппараты могут собирать и более крупный мусор, и даже делать влажную уборку. В зависимости от вашего места нахождения, вы можете написать запрос в поиске своего браузера, например, такой «купить пылесосы Харьков«. Здесь вам доступен один из самых широких ассортиментов пылесосов в Украине от известных мировых брендов: Rowenta, Electrolux, Samsung, Karcher и других.

Типы и конструкционные особенности пылесосов

  • Стандартные. Самый обычный пылесос, с которым сталкивался каждый. Состоит из корпуса на колесиках, пристегиваемого шланга с трубой для всасывания и длинного провода для подключения к розетке. Отличаются размерами, мощностью и конструкцией пылесборника.
  • Вертикальные. Это относительно небольшие пылесосы у которых корпус и труба для всасывания являются единой конструкцией без промежуточного шланга. Часто оснащаются аккумуляторной батареей и могут работать без электрического питания. Не занимают много места, но уступают по мощности классическим представителям. К недостаткам можно отнести то, что их нельзя переворачивать из-за чего не получится снять паутину с потолка или что-то другое. Подойдут для небольших квартир без домашних животных и маленьких детей.
  • Ручные. Компактные слабые по мощности пылесосы не позиционируются в качестве средства уборки квартиры. Часто применяются для очистки салонов автомобилей или оперативно убрать что-то небольших размеров (песок, земля, прочее) для чего не очень удобно тянуть более крупный пылесос.
  • Роботы-пылесосы. На рынке довольно продолжительное время. Стоят немало, но зарекомендовали себя хорошо. В зависимости от выбранных настроек могут убираться на свое усмотрение передвигаясь по указанным маршрутам из комнаты в комнату. Израсходовав батарею, робот возвращается к зарядной станции и зарядившись — продолжает уборку. Некоторые модели оснащены функцией влажной уборки. К недостаткам можно отнести недостаточную мощность для очистки ковров.
  • Гибриды. Смесь вертикального и ручного пылесосов. По мощности они ближе к вертикальным, при этом по функциональным возможностям почти не уступают ручным.

Тип пылесборника

На примере стандартных пылесосов рассмотрим основные типы емкостей для сбора пыли в процесс уборки пылесосом и разберем их преимущества и недостатки.

Мешок: одноразовый и многоразовый пылесборник

пылесборник для пылесоса

Одноразовый мешок для сборки пыли это, пожалуй, лучшее решение. После нескольких уборок заполненный мешок вынимается и выбрасывается — все чисто и гигиенично. Из недостатков лишь необходимость тратить деньги на новые мешки.

Многоразовый мешок имеет ряд недостатков: во-первых, крайне неприятный процесс опорожнения такого мешка из которого пыль моментально окружает вас со всех сторон, а во-вторых, постепенное обрастание мешка грязью. Если не брать это во внимание, то это самое простое решение.

Пылесос нет необходимости чистить после каждой уборки т.к. мусор скапливается в мешок, который выбрасывается или вытряхивается примерно раз в месяц. Мешки широко распространены и проблем подобрать его под свое устройство не возникнет.

Ключевым недостатком такой конструкции является зависимость снижения мощности пылесоса от наполненности мешка.

Наше исследование показало, что такие пылесосы подойдут практически всем. Перед уборкой их не нужно подготавливать, а по окончании — не нужно чистить.

Циклонный фильтр

Здесь в качестве пылесборника используется пластиковый контейнер. Во время работы в нем создается воздушный вихрь и пыль под действием центробежной силы оседает на его стенках.

К недостаткам циклонных фильтров по сравнению с мешками стоит отнести необходимость его очистки после каждой уборки, а также характерный звон при попадании в него металлических предметов, например, монет.

При этом такой фильтр гораздо дольше обеспечивает начальную мощность т.к. пыль не перекрывает прохождение воздуха.

Аквафильтр

Пыль во время уборки проходит через емкость с водой, где и оседает, а в процессе уборки из пылесоса выходит чистый воздух слегка увлажненный.

Из преимуществ можно выделить совместимость с аллергиками и маленькими детьми. К тому же такой фильтр вообще не снижает мощность пылесоса в процессе работы.

Зато недостатков у такого пылесоса больше: они обычно слабее моделей с мешками и циклонным фильтром, перед уборкой в него нужно налить воду, а в конце — хорошо вымыть иначе появится запах плесени. К тому же с ним стоит быть крайне осторожным чтобы не расплескать воду из фильтра.

Мощность двигателя в пылесосе

насадка для пылесоса

Здесь кроется один скрытый нюанс. Потребляемая мощность и мощность всасывания — не одно и то же. При этом первый параметр обычно крупными символами размещается на самом заметном месте. Эти параметры не всегда взаимозависимы. Поэтому внимательно изучайте характеристики перед покупкой.

Если у вас много ковров и других тканевых покрытий, мощность всасывания у пылесоса лучше чтоб была от 350 ватт. Если ковров поменьше — подойдет и 150 ватт.

Также учитывайте, что портативные пылесосы и роботы-пылесосы обычно слабее своих классических аналогов и могут не осилить некоторые из ковров.

Насадки в комплекте

Как показывает практика, в большинстве случаев используется обычная классическая щетка. Поэтому хорошо подумайте, стоит ли переплачивать за обилие не совсем нужных комплектующих.

Возможно будет проще купить аппарат проще и докупить для него нужные вам универсальные насадки.

Длина шнура

Не особо критичный параметр т.к. любой недостаток длины можно решить обычным удлинителем. Но все же таскать за пылесосом дополнительный удлинитель или несколько раз переключаться между розетками то еще удовольствие.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции