Новости Одессы и Одесской области

Как выбрать подходящие антицарапки

Как выбрать подходящие антицарапки

Готовясь к появлению малыша на свет, особенно важно позаботиться о его гардеробе на первое время.

В числе привычных вещей вроде конверта для младенца, распашонок, боди, чепчиков и комбинезонов обязательно должны быть царапки для новорожденных. Так называют легкие варежки для малышей, которые надеваются с момента появления на свет и используются в первые дни жизни, пока ребенок с трудом координирует свои движения.

Антицарапки защищают младенца от непроизвольного нанесения травмы. Движения новорожденных хаотичны. Малыш может случайно навредить себе:

  • ткнув в глаз;
  • поцарапав ноготками лицо;
  • запутавшись в одежде или одеяле.

Сочетание острых ногтей и нежной кожи – дополнительный риск, ведь в первые дни жизни любая, даже поверхностная, травма тяжело отзывается у младенца и родителей. Поэтому стоит исключить возможность ее появления. Удобные легкие варежки защитят новорожденного и обеспечат спокойствие его маме.

Польза антицарапок для малышей

В первые дни родители боятся стричь ногти ребенку, так как его пальчики еще не окрепли, а ноготки оказываются очень маленькими. Царапки помогут избежать этой стрессовой процедуры на некоторое время. Они также используются, если мать и отец не хотят, чтобы малыш сосал пальчики или кулачки – это вредно для формирования прикуса. Варежки обеспечат отсутствие подобной привычки.

Дополнительная функция такого элемента одежды заключается в сохранении тепла. Новорожденному сложно контролировать терморегуляцию. Его тело быстро отдает тепло и плохо его удерживает. Легкие варежки не дадут переохладиться на улице. А дома можно обойтись без них.

Как выбрать хорошие царапки

Готовясь приобрести качественные антицарапки, нужно обращать внимание на их характеристики, чтобы использование этих предметов одежды не доставляло неудобств малышу и волнения родителям.

Выбирайте изделия из легких натуральных тканей, которые не вызовут аллергическую реакцию и будут способствовать качественной терморегуляции. Отдавайте предпочтение изделиям с аккуратными резинками. Они не должны пережимать запястье, ведь нежную кожу новорожденного легко повредить, а кровоснабжение быстро нарушается даже случайным перетягиванием завязок. Лучше купить простые антицарапки без дополнительных аксессуаров и украшений, которыми малыш может подавиться или навредить себе.

Помните, что такие варежки нельзя носить на постоянной основе. Тактильное познание мира особенно важно для новорожденного, поэтому нельзя ограничивать его свободу действий. Спустя пару недель, когда ребенок немного адаптируется, от использования таких варежек можно будет отказаться в пользу боди с подворачиваемыми рукавами, которые могут при необходимости закрыть пальчики ребенка.

Подготавливая гардероб для новорожденного, думайте в первую очередь о его комфорте. Это будет способствовать крепкому сну, спокойному поведению и удобству движения в первые недели жизни.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции