Новости Одессы и Одесской области

Как выбрать моторное масло для автомобиля?

Как выбрать моторное масло для автомобиля?

Каждый автолюбитель знает, что правильно подобранное моторное масло помогает продлить, а иногда даже и увеличить срок службы двигателя, тем самым гарантируя плавный запуск и безаварийную работу.

Автомасло покупают, основываясь на технических характеристиках. Достаточно универсальным считается автомобильное масло 10w40, оно подходит для смазывания и дизельных, и бензиновых двигателей не только легковых, но и грузовых авто.

Преимущества и недостатки масла 10W 40

Прежде всего стоит разобраться с маркировкой этого вида масла. Итак, 10W – это температура, при которой масло может прокачиваться по масляным каналам. Цифра 40 указывает на вязкость масла, когда нагревается двигатель. Имейте в виду, чем выше этот показатель, тем гуще консистенция масла при рабочей температуре.

Масло 10W 40 обладает:

  • широким температурным диапазоном;
  • всесезонностью, а значит, его не нужно постоянно заменять;
  • у него низкий процент выработки на угар;
  • восприимчивостью к колебаниям температуры;
  • широким ассортиментом, предложений на рынке всегда хватает. Кстати, выбрать масло 10W 40 можно на сайте https://ukrparts.com.ua/, здесь представлены только качественные товары.

Масло 10W 40 считается универсальным, но его нежелательно использовать при температуре ниже -25 градусов (у нас в Одессе таких морозов практически не бывает). Причина проста – снижается вязкость, а это приводит к более быстрому износу двигателя. Также срок службы двигателя может сократить и применение этого масла при температуре выше +40 градусов.

Какие есть виды автомобильных масел?

Есть три типы автомасел. Это: минеральное, синтетическое и полусинтетическое.

Минеральное моторное масло производят на основе углеводородов. Из-за этого оно быстро окисляется и чувствительно к перепадам температуры. Поэтому и менять его нужно чаще.

При производстве синтетики используется химический синтез. Такое масло устойчиво к минусовым и плюсовым температурам. Оно обеспечивает высокую защиту двигателя, продлевая срок его эксплуатации. Единственный минус – это цена, она достаточно высокая. Но если посчитать во сколько обойдется капитальный ремонт двигателя или его замена, то экономия – значительная.

Полусинтетическое масло считают золотой серединкой. При его изготовлении используют натуральную основу и искусственно созданные соединения. Присадки, которые входят в состав полусинтетики, стабилизируют вязкость и очищают детали двигателя. Среди плюсов и достаточно демократичная цена.

Конечно, выбор – за вами. Но во многом, именно от масла зависит срок службы двигателя вашего автомобиля.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции