Новости Одессы и Одесской области

Как правильно выбрать твердотопливный котел – рассказываем о нюансах

Как правильно выбрать твердотопливный котел – рассказываем о нюансах

В народе говорят: «Готовь сани летом». Перефразировав можно сказать, что уже сейчас нужно начинать готовиться к зиме. И чтобы не зависеть от проблем с газом или отсутствием электроэнергии, лучше делать ставку на твердотопливный котел.

Если вы решили купить твердотопливный котел недорого, то внимательно подойдите к выбору агрегата, который полностью будет отвечать вашим запросам. Как это сделать – ми подскажем.

Преимущества твердотопливного котла

Итак, прежде всего начнем с преимуществ твердотопливного отопления.

Среди плюсов можно выделить такие:

  • простота и надежность аппаратов, они достаточно легко устанавливаются и имеют продолжительный срок службы;
  • чтобы обустроить твердотопливную систему, не нужно оббивать пороги разных инстанций для получения разрешения. Например, для увеличения электрической мощности, чтобы обогреваться электроприборами, нужно писать заявление, собирать необходимые документы, составлять акты и прочее;
  • широкий ассортимент твердотопливных котлов и демократичные цены. Можно найти котел на любой кошелек.

Выбираем по мощности и типу топлива

При покупке внимание следует обратить на мощность котла. Если дом утеплен и высота потолков составляет не более 3 м, то 1 кВт мощности рассчитан на 10 квадратных метров. Поэтому для небольшого дома, с площадью 50 квадратных метров, достаточно твердотопливного котла мощностью 5 кВт. То есть применяем простую арифметику. Если же дом не утеплен, то, соответственно, для комфортной температуры зимой нужно устанавливать котел большей мощности.

Основными твердотопливными видами для котла являются:

  • дрова;
  • уголь;
  • брикеты;
  • пеллеты.

Вам нужно промониторить ситуацию и узнать, какие виды топлива есть в вашей местности, что для вас более выгодно. Многие хозяева делают ставку на котлы, которые могут работать на нескольких видах топлива.

твердотопливный котел

Классический или пеллетный котел?

Котлы на твердом топливе бывают: классическими, пиролизными, пеллетными и длительного горения.

В классических котлах горение дров происходит как в обычном костре. Именно такие котлы самые бюджетные.

В пиролизных процесс тепловыделения проходит двухэтапную технологию. Но у этого вида есть свои требования. Дрова должны быть сухими, иначе котел будет работать не так эффективно, как заявлено в характеристиках.

Котлы длительного горения рассчитаны на использование нескольких видов топлива. Конструкция такого котла дает возможность применять «верхнее горение» или «верхне-нижнее горение». Одна загрузка топлива обеспечивает длительность горения до 2-3 суток.

Пеллетные котлы полностью автоматизированы из-за этого они легки и просты в обслуживании. Но и цена на них выше, чем на другие виды. Такие котлы подходят для больших домов.

Делайте правильный выбор и пусть в ваших домах всегда будет тепло!

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции