Новости Одессы и Одесской области

Как правильно кормить домашнего кота?

Как правильно кормить домашнего кота?

Планируя завести дома кошку, мы большое внимание уделяем выбору породы, изучая при этом массу литературы и просматривая большое количество фотографий. При этом очень редко задумываемся над рационом питания будущего питомца. А ведь для животных это очень важно. Поэтому перед приобретением кошки почитайте о том, каким должен быть ее рацион и составьте примерное меню.

Как часто кормить домашнего питомца?

Здоровье и долголетие вашего любимца напрямую зависит от  двух важных факторов: от качества еды и частоты кормления. Поэтому очень важно в этом вопросе придерживаться правильной дозировки.

Итак, чтобы кот рос здоровым и игривым в летнее время его рекомендуется кормить 1-2 раза в сутки. В зимнее время не более 2-3 раз в сутки. Нарушение этого правила чревато появлением проблем со здоровьем, например, развитием ожирения. Если вес вашего кота не превышает 4 кг, то в сутки ему понадобится от 85 до 230 г корма. Подбирая корм для котят, важно учитывать, что их до двухмесячного возраста нужно кормить 5 раз в сутки давая 25 г корма. Далее — 4 раза в сутки по 45 г, а начиная с полугодовалого возраста нужно перейти на двухразовое питание по 55-60 г.

Хозяин сам вправе выбрать, что предложить своему питомцу. Это может быть как готовый корм, купленный в зоомагазине, так и приготовленный собственноручно из свежих продуктов. При этом важно помнить, что кормить кота едой со своего стола строго запрещено! Меню должно быть питательным, витаминным и, конечно же, сбалансированным.

Зависит ли качество корма от его цены?

В зависимости от качества, рационы для котов можно разделить на 4 класса:

  • Холистик — это класс кормов для кошек, в составе которых содержаться только натуральные мясные компоненты. Такие корма обогащены витаминами. В их состав входят водоросли, зелень и даже овощи и фрукты. Нет искусственных красителей и ГМО. Такой корм считается наилучшим для вашего питомца. Стоит он недешево, но качество говорит само за себя.
  • Суперпремиум — корм, который находится на втором месте. В его составе также содержатся натуральные компоненты, которые практически ни в чем не уступают холистикам.
  • Премиум — это питание для кошек, в составе которых содержится от 20 до 50 % мяса, а также все необходимые витамины. В корма премиум-класса обязательно входят субпродукты. Зачастую, во всех зоомагазинах широко представлен ассортимент корма для котов именно этого класса.
  • Эконом — это класс корма, название которого говорит само за себя. В таком питании нет мяса, а только субпродукты. Прежде чем купить корм эконом-класса — изучите его состав. Постарайтесь найти питание, в составе которого содержится максимально возможный набор витаминов и минералов. Корм эконом-класса самый «бедный» по составу и качеству продуктов, поэтому он является наиболее дешевым из всех перечисленных видов кормов.

корм для кошек

Как подобрать правильный рацион?

Корм для кошек может быть сухим или в виде консервов. Также покупая угощение для кота или кошки, обязательно учитывайте их особенности. Есть корма универсальные, но на сегодняшний день многие производители выпускают линейку кормов, рассчитанных на разный возраст: для котят, кошек и старых кошек. Также есть корма, разработанные специально для кошек, которые ждут котят, для стерилизованных особей, для тех, у кого есть хронические заболевания, а также витаминизированные корма, которые желательно предложить своему любимцу в период февраля-марта, чтобы избежать развития авитаминоза. Если не знаете, какой корм выбрать, обратитесь к ветеринару или посоветуйтесь с продавцом, придя в зоомагазин. Они обязательно подскажут и помогут выбрать именно тот корм, который идеально подойдет вашему домашнему питомцу.


*на правах рекламы

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции