Новости Одессы и Одесской области

Как охладить ноутбук?

Как охладить ноутбук?

Если портативный компьютер начал медленно работать, а его корпус сильно нагревается, существует серьезная проблема. Ее нужно обязательно устранить, чтобы ноутбук не сломался. В статье мы расскажем, как это можно сделать.  

Почему греется ноутбук и как его можно охладить?

Сначала разберемся, почему может перегреваться ноутбук. Одной из главных причин является пыль, которая попадает внутрь и накапливается на кулерах. Тем самым усложняется и ухудшается их работа.

Когда ноутбук сильно шумит и быстро нагревается, проблема в термопасте. Имеется в виду специальный теплопроводящий состав, с помощью которого улучшается теплопередача между нагревающимися деталями.

Перегрев ноутбука может возникать по причине длительной работы в плохо вентилируемом помещении. Это касается жаркого времени года. Для устранения такой проблемы подойдет охлаждающая подставка, которую можно найти в интернет-магазине denika.ua. О таком решении мы дальше расскажем более подробно.

Как устранить проблему, из-за которой перегревается ноутбук? На первом этапе необходимо определить причину. Для этого можно протестировать систему и понять, насколько перегревается видеокарта и процессор. Затем можно открыть крышку ноутбука и посмотреть, сколько пыли собралось на внутренних компонентах и в каком состоянии термопаста. Если Вы в этом не разбираетесь, лучше доверьте такую работу профессионалам.

Как улучшить охлаждение ноутбука? Рассмотрим несколько простых способов:

  • очистка деталей от пыли – загрязнения удаляются максимально осторожно. Для этого используется кисточка или USB-пылесос;
  • замена термопасты – сначала кулер очищается от пыли. Затем с деталей снимаются остатки старой термопасты. Для этого используется влажная салфетка и спирт. На следующем этапе на чипы наносится новая термопаста. Для удобства применяется шприц;
  • удаление вирусов, которые перегружают систему. Также для улучшения производительности ноутбука можно избавиться от программного обеспечения, которое практически не используется.

Не работает вентилятор – еще одна проблема, которую нужно срочно устранять. Самостоятельно с такой ситуацией не справиться, поэтому нужно обращаться к специалистам. Они во всем разберутся и заменят вентилятор.

Охлаждающая подставка – рациональное решение

Если Вы используете ноутбук, лежа на диване или держите его на коленях, обязательно купите специальную подставку. С помощью такого устройства легко решается проблема перегрева переносного компьютера. Подставки изготавливаются из разных материалов: натуральное дерево и пластик.

В зависимости от конструктивных особенностей изделий, охлаждение может быть пассивным и активным. В первом случае ноутбук не перегревается за счет того, что между корпусом и поверхностью имеется определенное расстояние. Во втором случае охлаждение осуществляется с помощью вентиляторов. Подставка подключается к ноутбуку USB-кабелем. Устройство хорошо справляется со своей функцией.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции