Новости Одессы и Одесской области

Как хранить шины правильно

Как хранить шины правильно

Производя сезонную замену авторезины на зимнюю или летнюю, многие водители допускают ряд ошибок, которые негативно влияют на эксплуатационный срок колес.

Дело в правилах хранения шин, соблюдение которых крайне важно для сохранения их надлежащего состояния, утверждают специалисты интернет-магазина шин и дисков ascania-shina.com.

Если условия, в которых хранятся покрышки верные, то они могут «ждать» установки на автомобиль до пяти лет. После чего их можно использовать еще 5 лет, если они не получат повреждения в процессе эксплуатации и протектор не сотрется до критического уровня (для летних – 1,6 мм, зимних – 4 мм). Суммарно срок годности шин – 10 лет.

Автошины, условия хранения которых нарушаются – могут прийти в негодность за несколько месяцев. Например, от прямых солнечных лучшей или от обогревателя, расположенного слишком близко, компаунд может пересохнуть и потрескаться, от чего дальнейшая эксплуатация будет невозможной.

Многие автовладельцы наверняка замечали, что со временем на резине могут появляться микроскопические трещины. Сначала при их появлении эксплуатационные свойства не меняются, со временем ситуация усугубляется.

Происходит так называемое «старение» покрышек – резина теряет в прочности, пересыхает и «дубеет», из-за чего возрастает риск повредить ее.

Материал теряет свою прочность, возможно даже появление грыж. Все это делает невозможной дальнейшую эксплуатацию из-за угрозы безопасности.

В каких условиях должны храниться покрышки

Чтобы максимально «продлить жизнь» снятой с автомобиля резины на время сезонной замены следует соблюдать ряд правил.

Непосредственно после снятия со ступицы резину необходимо качественно вымыть, а не просто сложить в гараж и забыть про нее до следующего шиномонтажа. Важно убрать застрявший в элементах протектора мусор, смыть дорожную пыль и вытереть колесо.

После этого многие автовладельцы задумываются об использовании специальных силиконовых смазок и консервантов для хранения авторезины. Вопрос их применения – спорный, не все производители шин рекомендуют применять их. Например, одна из лидирующих компаний на рынке Continental – советует не использовать омолаживающие средства для авторезины, ссылаясь на то, что скорее всего это скажется негативно.

Если имеется возможность, не лишним будет использовать специальные чехлы для автомобильных покрышек, они послужат дополнительной защитой и помогут уберечь от негативных воздействий. При этом должна быть обеспечена хорошая циркуляция воздуха, возникший конденсат навредит. Если на чехлах нет маркировки, которая поможет определить, где какое колесо было установлено на автомобиле – следует ее нанести, например «левое правое» и т.д. Это поможет правильно сделать ротацию на осях, что продлит срок службы.

Темное и прохладное помещение поможет избежать «старения» авторезины. Что нужно учитывать при выборе места хранения автомобильных скатов:

  • Температура – лучший вариант это +15°C, при этом допускает изменение в диапазоне от 0°C до +25°C. Также следует располагать скаты подальше от источников тепла, например, труб центрального отопления и обогревателей.
  • Влажность – не должна превышать 80%, а контакт с любыми осадками следует исключить как таковой.
  • Прямые солнечные лучи – недопустимы, ультрафиолет пагубно влияет на компаунд и приводит к растрескиванию.
  • Кислород и озон – также плохо сказывается на колесах, не допускается нахождение рядом оборудования, которые может его выделять (генераторы, мощные двигатели, высоковольтное оборудование, флуоресцентные лампы).
  • ГСМ и химия – являются агрессивными и непоправимо разрушают поверхность резины.
  • Физическое воздействие – сдавливание, не соблюдение сроков смены позиции резины, посторонние предметы, лежащие сверху, наносят ущерб.

хранение автошин

Правильное хранение шин с дисками и без

Шина с диском:

  • Хранение должно быть в стопке, состоящей не больше, чем из 4-х штук. При этом необходимо раз в месяц менять колеса местами.
  • Давление лучше снизить до 1 атм.
  • Колесо необходимо подвешивать за диск или же использовать специальную стойку, на которую надеваются диски, и не давят своим весом на покрышку.

Без диска:

  • Использовать стеллаж для фиксации покрышек в вертикальном положении, при этом поверхность его установки должна быть ровной. Прокручивать скат следует ежемесячно, чтобы он не деформировался под собственным весом.
  • Нельзя подвешивать покрышки без диска или же хранить их в стопке.

Храните авторезину в соответствующих условиях, и она прослужит вам верой и правдой не один сезон!

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции