Новости Одессы и Одесской области

Где искать актуальные новости о событиях в Украине?

Где искать актуальные новости о событиях в Украине?

В связи с событиями, которые происходят в Украине, новости имеют для нас первостепенное значение. Мы часто засыпаем ночью с телефоном в руках, читая новости, и утром сразу же после пробуждения хотим узнать, не пропустили ли чего-то важного за ночь. Чтобы не отравлять свою жизнь псевдоновостями, рекомендуем читать проверенные ресурсы и научиться отличать новости от фейков и манипуляций.

Где украинцы читают новости?

После начала полномасштабного вторжения россии в Украину, жители страны с удвоенным вниманием следят за происходящим, изучая новости в интернете.

В довоенное время пальма первенства принадлежала новостным сайтам и порталам. Во время войны пользователи стали больше читать новости в соцсетях. Мы привыкли к коротким новостям, максимально приправленным эмоциями человека, который их пишет и готовит к публикации. Такие новости нельзя назвать новостями в привычном смысле этого слова.

В январе 2023 года показы новостей в социальных сетях значительно снизились. Люди устали от такой подачи информации и вернулись к привычным источникам — новостям на сайте. Это объясняется еще и тем, что читатели хотят получать достоверную и проверенную информацию. На новостных интернет-платформах новости готовят профессиональные журналисты, которые, прежде чем выдать новость в эфир, проверят каждое слово, созвонятся с экспертом для того, чтобы получить консультацию и лучше все рассказать читателю. А вот новости для соцсетей готовятся совсем по-другому. Для социальных сетей на первом месте скорость подачи информации, которая в большинстве случаев не оправдана. Поэтому и не удивительно, что читатели предпочитают новостные порталы.

актуальные новости

Как отличить настоящую новость от фейков и дезинформации?

Очень часто украинцы в социальных сетях спорят о том, какие новостные сайты читать, а какие лучше обходить стороной, потому что они подают новости некачественно и грешат фейками. Чтобы выбрать для себя новостное интернет-СМИ, научитесь разделять настоящие новости от псевдоновостей. Вот несколько полезных советов:

  1. Если новость вызывает у вас деструктивные эмоции, такие как гнев, ненависть или же наоборот жалость, то, скорее всего, что вы имеете дело с манипуляцией. Профессиональные журналисты пишут новости, подавая информацию нейтрально. В новостях не должно быть эмоций автора и оценочных суждений. Все оценки и субъективизм — это уже об авторской колонке или аналитическом материале.
  2. Читайте одну и ту же новость на разных сайтах. Очень важно для этих целей использовать проверенные источники информации.
  3. Новости читайте, всегда подключая критическое мышление. Если статья переполнена эмоциями, то лучше поищите новость на эту же тему, но на другом информационном источнике.
  4. Каждая новость должна ссылаться на источник. Если же такового в новости нет — значит, вы имеете дело с фейком. Напрямую об этом свидетельствует также использование в тексте общих фраз, без конкретного уточнения источника информации, таких как, например, «военные рассказали», «по словам экспертов» и т.д.
  5. Всегда обращайте внимание на то, совпадает ли заголовок с основным текстом новости. Если заголовок носит кликбейтный характер и не соответствует тексту — перед вами 100-процентный фейк.
Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции