Новости Одессы и Одесской области

Цистит: лекарство и облегченная диета

Цистит: лекарство и облегченная диета

С приходом первых весенних дней мы забываем о теплой одежде и достаем из шкафов более легкое весеннее одеяние. Но апрельский ветерок не так безобиден, как кажется на первый взгляд. Также очень часто наблюдаются перепады температуры: утром и вечером холодно, а днем жарко. Именно в этот период времени увеличивается очередь к урологу или гинекологу, а причина ажиотажа — неприятный цистит.

Какой препарат всегда должен быть в аптечке?

Цистит — заболевание, вызванное воспалительными процессами слизистой оболочки мочевого пузыря. Первые его признаки тяжело не заметить: сильная тянущая боль внизу живота и частые, порой болезненные, мочеиспускания. При первых же симптомах рекомендуется обратиться к врачу и пройти обследования. Но бывает, что записаться и попасть на прием к урологу получается только через несколько дней. В таком случае рекомендуется начать прием натуральных препаратов, которые помогут мочеполовой системе справиться с заболеванием. Один из таких препаратов — Уролесан, в основе которого натуральные эфирные масла, семена дикой моркови, шишки хмеля и трава душицы. Благодаря такому составу препарат очень быстро оказывает лечебный эффект и практически не имеет противопоказаний. Чем раньше начать прием лекарства, тем больше шансов на быстрое выздоровление.

При появлении первых симптомов заболевания также рекомендуется надеть теплые носки, утеплить поясницу и по возможности большую часть времени проводить под теплым пледом с чашкой горячего или теплого питья. Но ни в коем случае нельзя делать для ног горячую ванну или парить их, а также ставить на низ живота теплую или горячую грелку. Такие действие спровоцируют развитие болезни и не приведут ни к чему хорошему.

таблетки, врач

Главный алгоритм действий при цистите: принять Уролесан, посетить доктора, придерживаться его рекомендаций и диеты.

При лечении цистита очень важна диета

Правильная еда и питьевой режим помогут быстрее расправиться с болезнью и вернуться к нормальной жизни. Во время цистита из рациона обязательно нужно исключить:

  • соленые, жирные и копченые продукты;
  • острые специи и пряности;
  • кетчуп, майонез;
  • чеснок, лук, петрушку, редис, грибы;
  • рыбные и мясные бульоны;
  • сахар и сладкие продукты;
  • спиртные напитки.

Полноценный рацион при цистите должен включать в себя такие продукты:

  • свежие и запеченные овощи и фрукты;
  • отварное нежирное мясо;
  • запеченную рыбу;
  • каши из цельного зерна;
  • отвары из шиповника, зверобоя и ромашки.

Особое внимание стоит уделить блюдам из моркови и тыквы. Эти продукты при цистите хороши в любом виде: отваренные, запеченные или сырые. Они отлично укрепляют защитные функции мочеполовой системы и выводят токсины.

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья


*на правах рекламы

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции