Новости Одессы и Одесской области

Что такое культевая вкладка: 3 вида материала для изготовления и 5 преимуществ использования

Что такое культевая вкладка: 3 вида материала для изготовления и 5 преимуществ использования

Для протезирования зубов существует много методик, давно проверенных временем и относительно новых.

Нередко стоматологи для восстановления целостности рядов используют культевые вкладки. Они дают возможность воссоздать разрушенную коронковую часть зуба, если его корни и каналы находятся в нормальном состоянии, не подвержены патологическим процессам и разрушению. Установка такой конструкции выполняется только по показаниям.

Что такое культевая вкладка, из чего изготавливается

Рассматриваемая конструкция – это изделие, которое крепится в запломбированных каналах. Выполняет функцию опоры для искусственной коронки. Изготавливается из:

  1. Керамики. В состав входят керамика и диоксид циркония, отличаются естественностью и долговечностью.
  2. Металла. Чаще используют сплавы хрома, кобальта, реже – золото. Внешний вид неэстетичный, поэтому для протезирования передних зубов они не используются.
  3. Композитных материалов. Недорогие, имеют высокие эстетические характеристики, но отличаются наличием большого перечня противопоказаний к применению.

Конкретный тип культевой вкладки выбирает стоматолог, который анализирует результаты осмотра ротовой полости, рентгеновских снимков и сбора анамнеза. Последний важен для исключения аллергии на какой-либо из перечисленных материалов.

Преимущества и недостатки использования вкладок для протезирования

Если зуб потерян полностью (удалены и его корни), то процесс восстановления занимает много времени и сопряжен с возможными осложнениями. При сохранности корней культевая вкладка дает возможность в короткие сроки вернуть функциональность челюстной системы и красивую улыбку. Кроме этого, к преимуществам проведения такого типа протезирования относятся:

  • полное восстановление формы и размера утраченного зуба – окружающие не заметят изменения;
  • минимальный риск развития кариеса в каналах – вкладка плотно прилегает к пломбировочному материалу, что не позволяет скапливаться частицам пищи;
  • адекватная стоимость – процедура доступна всем пациентам, в отличие от имплантации;
  • долгий срок использования протеза, даже если на него оказывается усиленная жевательная нагрузка;
  • отсутствие реабилитационного периода – вероятность того, что протез будет отторгаться, исключается.

К недостаткам относят невозможность применения вкладки при ранее неправильно запломбированных каналах, повреждении корней, обширном воспалительном процессе в мягких тканях ротовой полости.

Культевая вкладка может вернуть красоту улыбки всего за 1 визит к стоматологу. Эта конструкция устанавливается непосредственно на запломбированные корневые каналы, что исключает период для приживления ее в костной ткани. Она выдерживает большие нагрузки, поэтому используется для установки металлических, керамических коронок. Подходит для протезирования передних и боковых зубов – если вкладка будет изготовлена из керамики, то наличие протезов не заметит никто из окружающих даже при широкой улыбке.

Источник: сайт Slalen.ua

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции