Новости Одессы и Одесской области

Что такое диастаз и как с ним бороться? 

Что такое диастаз и как с ним бороться? 

Как охарактеризовать диастаз? При диастазе происходит расхождение прямых мышц живота, которые находятся по обе стороны от белой линии. Белой линией называют соединительную ткань, которая находится посередине брюшной стенки.

Диастаз после родов это очень частое явление, с которым сталкиваются роженицы. Обычно спустя какое-то время состояние мышц приходит в норму, но бывают и ситуации, когда живот становится обвисшим и дряблым. 

Что влияет на появление диастаза? 

Это и очень распространенная проблема, но выделяют несколько причин по которым он появляется, среди которых: 

  • наследственность; 
  • вторые и последующие роды, 
  • многоплодная беременность; 
  • плохой мышечный тонус.

Хотя с диастазом и сталкиваются многие женщины, этого не надо бояться. Есть проверенные и действенные методики, которые помогут значительно улучшить вашу физическую форму. 

Упражнения, рекомендованные при диастазе 

Перед тем как начинать тренироваться и приводить свое тело в форму обязательно проконсультируйтесь у своего лечащего врача. Ведь для многих упражнений есть противопоказания, которые не только не помогут исправить проблему, а наоборот – усугубят ее. Среди них скручивания, отжимания, подъем большого веса, планка и различные упражнения на пресс. Как вы поняли, нельзя сильно перенапрягать мышцы живота. 

Сгибание и разгибание ног

Это упражнение делается из положения лежа. Нужно лечь на спину и согнуть ноги в коленях (ступни должны смотреть в пол). Поочередно разгибайте правую и левую ногу не давая им прикоснуться к полу (касаться пола может только пятка). Не забывайте возвращаться в исходное положение. Сделайте несколько повторов этого упражнения для каждой ноги. 

Поднятие ног из положения лежа

Для выполнения данной техники тоже нужно лечь на спину и согнуть ноги в коленях, а ступни прижать к полу. Отрывая корпус от поверхности сначала вертикально поднимайте левую ногу вверх – повторите 10 раз. После этого верните ногу в исходное положение и повторите то же самое правой ногой. 

Это далеко не единственные упражнения, которые можно делать при диастазе, более подробно рекомендуем ознакомиться с вариантами на сайте Eva BLOG. Также советуем прочитать о профилактических мерах и о том, какие упражнения можно выполнять беременным. Помните, что главное вовремя начать заниматься собой и вы будете красивой, здоровой и полной сил!

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции