Новости Одессы и Одесской области

Что такое демпфер пульсации

Что такое демпфер пульсации

Во время использования насосов иногда требуется дополнительные устройства. Эти устройства помогают сделать поток ровным и непрерывным, снижая нагрузку на трубопровод, исключая гидравлические удары.

Демпферы пульсаций — одни из них. Их устанавливают вместе с перистальтическим насосным оборудованием, агрегатами с двойной диафрагмой для уменьшения пульсации и вибрации при перекачивании различных веществ.

Купить демпфер пульсации можно для любой жидкости и температурного диапазона. Производители выпускают большое количество устройств из разных материалов, химически совместимых даже со взрывоопасными и агрессивными средами.

Принцип работы демпфера пульсации

Работа этого устройства запускается с помощью сжатого воздуха, который питает и мембранный насос. Направленный в камеру противодавления за диафрагмой сжатый воздух образовывает пневматическую амортизирующую подушку. В зависимости от нагрузки, которую создают импульсы давления перекачиваемой жидкости в насосе, демпферы саморегулируются. То есть их работа происходит автоматически, не требуется их калибровать или настраивать вручную.

В чем опасность пульсации жидкостей

Пики давления, спровоцированные резким закрытием клапана внутри гидравлической системы или внезапным изменением скорости перекачиваемой жидкости, вызывают такое негативное явление, как гидравлический удар. В зависимости от плотности и скорости перекачиваемого вещества, а также размера трубопровода, последствия гидравлического удара могут быть довольно значимыми. Вплоть до полного выхода всей системы из строя. Для избежания таких проблем и устанавливают демпферы пульсаций.

Где используют

Такие аксессуары для насосов можно применять везде, где используются перистальтическое, мембранное и другое насосное оборудование. Список сфер включает практически любое производство, строительство, сельскохозяйственную деятельность.

В зависимости от материалов изготовления, демпферы пульсаций могут работать с абразивными, вязкими, коррозионными жидкостями, а также с кислотами, щелочами, пожароопасными и взрывоопасными веществами. Среди наиболее надежных производителей таких аксессуаров особенно выделяется шведский бренд Tapflo. Его продукцию можно нередко встретить на наиболее крупных предприятиях Украины и мира. Серия моделей довольно широкая.


*на правах рекламы

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции