Новости Одессы и Одесской области

Бензогенератор: как правильно пользоваться

Бензогенератор: как правильно пользоваться

Бензогенераторы спасают нас во время перебоев с электричеством. К сожалению, из-за обстрелов рашистов в Одессе и области такие отключения происходят регулярно. До войны большинство украинцев даже не знали, что это за оборудование и как его использовать. Но война заставила нас обрести множество новых знаний и навыков. Те, кто до сих пор не разобрался с генератором, читайте дальше, как им правильно пользоваться.

Принцип действия оборудования

Бензиновый генератор – силовое устройство, производящее энергию за счет сгорания дизельного топлива или бензина. При работе двигателя в атмосферу выделяется оксид углерода, который может быть потенциально опасен для живых существ. Именно поэтому мы настаиваем на изучении всех рекомендаций по использованию агрегатов. Правила эксплуатации обязательны для всех типов орудия независимо от того, сколько стоит бензиновый генератор.

Важнейшие принципы эксплуатации генераторов

Когда используете генератор, то следует соблюдать следующие правила безопасности:

Открытый воздух

Оксид углерода может нанести большой вред. Он не просто вреден для здоровья, а смертельно опасен. Главная опасность состоит в том, что газ не имеет ни цвета, ни запаха. Его нельзя почувствовать, но нужно знать – это продукт, выделяющийся при работе генератора.

Именно поэтому специалисты ГСЧС настаивают, чтобы работающий на бензине прибор находился только на открытом воздухе вне помещения.

Если прибор работает у вас под окном или дверью – закройте их, потому что нельзя, чтобы оксид углерода доставался в помещения, где отдыхают люди.

Надежные удлинители

Поскольку генератор должен находиться на достаточном расстоянии от жилого дома, то, чтобы подключить к нему бытовые приборы, понадобится удлинитель.

Надо взять надежную переноску, сечение которой в состоянии обслуживать пропускную способность производящего прибор. Если мощность будет слишком велика для проволоки, она может начать плавиться от перегрузки, из-за чего может возникнуть пожар.

Для подключения устройства нужно использовать переноску с заземлением или трехконтактную проволоку. Такое орудие способно обеспечить прохождение электричества при аварии или другой нештатной ситуации.

Заправка генераторов

Запрещается заливать топливо в бак работающего генератора. Это очень опасно, потому что бензин может вспыхнуть от контакта с перегретым двигателем. Нельзя заливать топливо в выключенный, но еще горячий агрегат – после выключения дайте ему время остыть. Это совсем не долго, подождите каких-нибудь 15-20 минут.

Надеемся, что эти рекомендации вы хорошо запомните. Ведь наша задача выжить вопреки желанию врага уничтожить нас и нашу страну, поэтому должны работать на ее благо, а не рисковать жизнью, экспериментируя с оборудованием.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции