Новости Одессы и Одесской области

10 обязательных параметров хорошего ноутбука

10 обязательных параметров хорошего ноутбука

В октябре 2022 года в продаже появился первый в мире ноутбук Roma, работающий на процессоре RISC-V. Новый чипсет был презентован еще летом – пользователи с нетерпением ждали появления уникального лэптопа.

Внедренный в него модуль универсален – он может использоваться для создания интеллектуальных информационных систем, терминалов, роботов и т.д. Каждый разработчик с его помощью формирует специфическую несущую плату, добавив периферийные устройства и разъемы. Это важная характеристика процессора, как основного элемента девайса. Какие еще параметры учитывать при выборе ноутбука https://comfy.ua/notebook/, разберемся далее.

Ключевые характеристики лэптопа

Большой ассортимент портативных компьютеров ставит непростую задачу по выбору подходящей модели. Определиться будет проще, если знать, какие характеристики считаются ключевыми. К ним относятся:

  • Процессор. Для управления и контроля аппаратной системой устройства. Чем выше поколение, тем больше возможностей. В ноутбуках в равной степени важны производительность и энергосбережение.
  • Оперативная память. 8 ГБ хватает для выполнения большинства задач. Чем выше показатель, тем лучше. При наличии слота под ОЗУ можно использовать два идентичных модуля, создав многоканальный режим работы. Это позволит увеличить производительность.
  • Операционная система. От нее зависит функциональность ноутбука. ОС различаются набором специальных возможностей. Предстоит выбрать вариант с учетом личных предпочтений.
  • Видеокарта. Лучше купить модель со встроенной, а не с дискретной. Такие лэптопы надежны, долговечны и не меньше перегреваются.
  • Аккумулятор. Емкость варьируется в зависимости от модели устройства. Стандартное значение – 6000 мАч (4-5 часов автономной работы). Но период эксплуатации зависит от отдельных компонентов лэптопа, а также от задач, которые вы выполняете на ноутбуке.
  • Экран. Есть два основных типа матрицы: TN (низкая цветопередача, минимальная глубина контрастности и угол обзора, мгновенный отклик) и IPS (улучшенная цветопередача и контрастность, широкий угол обзора). Разрешение – 1920х1080, Full HD.
  • Разъемы. Стандартный ноутбук оснащается минимум тремя. Однако их тип определяет скорость процессов (например, зарядки). Хороший вариант – разъем USB 3.0. Версией 3.1 оснащаются только премиальные лэптопы.
  • SSD-диск. Работает в 10 раз быстрее, чем классический HDD. Его энергопотребление ниже, что важно для автономности ноутбука.
  • Материал корпуса. Определяется классом лэптопа. Металлический корпус получают топовые модели. В основном модели изготавливается из пластика.
  • Вес и размер. Не важен, если ноутбук – альтернатива стандартному ПК. Портативная техника на 17-18 дюймов весит около 3 кг. Если нужен мобильный ноутбук, подойдет модель с экраном 15 дюймов.

Это не все характеристики, которые получают современные устройства. Но они считаются определяющими при выборе лэптопа любого типа: для домашнего использования, работы или учебы.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции