Новости Одессы и Одесской области

Поверка водомеров в Одессе: сколько стоит и кто должен платить?

Поверка водомеров в Одессе: сколько стоит и кто должен платить?

Одесситы, у которых установлены водомеры, знают о необходимости их поверки. Однако многие четко не представляют, как часто должна проходить эта процедура и самое главное — за чей счет? Давайте попробуем разобраться вместе.

От чего зависят сроки поверки?

Стандартные сроки поверки водяных счетчиков, выпущенных после 2007 года, – раз в 4 года. Эта процедура называется межповерочный интервал и он официально утвержден приказом Министерства экономического развития № 1747 от 13 октября 2016 года*.

Однако у некоторых счетчиков (выпущенных до 2007 года) этот интервал меньше – раз в 3 года. Поэтому, чтобы узнать, когда необходимо делать поверку счетчика воды, нужно заглянуть в паспорт прибора.

Кто несет ответственность?

За своевременную поверку приборов учета раньше отвечали поставщики услуги. Стоимость услуги сантехника была включена в тарифы водоснабжения. Все изменилось, когда был принят новый Закон «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» № 2119-VIII от 22 июня 2017 года (в редакции от 9.06.2018 года). Согласно этому закону, затраты, связанные с поверкой, ремонтом, монтажом и демонтажом счетчика, больше не включаются в тарифы на воду. С этого момента вся ответственность за поверку и обслуживание приборов учета ложится на плечи потребителя.

Кого обслужит «Инфоксводоканал»?

По данным пресс-центра «Инфоксводоканала», они осуществляют поверку водомеров только своим потребителям. То есть, тем жильцам, объединениям или кооперативам, которые заключали с компанией индивидуальный или коллективный договор.

По вопросам поверки водомеров в квартирах, не находящихся на прямых расчетах с водоканалом, потребителям необходимо обращаться к руководству ОСМД или обслуживающих организаций, сообщили нам в «Инфоксводоканале».

Сколько стоит процедура?

Для проведения поверки водомера потребитель должен оставить заявку, в которой необходимо указать год выпуска прибора.

Заявку можно подать:

— через сайт компании «Инфоксводоканал»: infoxvod.com.ua;

— круглосуточно по телефонам колл-центра:

(048) 780-55-05, (048) 705-55-05 (бесплатно для жителей Одессы),

(068) 905-55-05, (093) 17-00-155 (по тарифам мобильного оператора).

После подачи заявки сотрудники компании в течение недели связываются с потребителем и уточняют все детали.

На сегодняшний день стоимость работ по поверке, демонтажу и монтажу водомеров составляет 290 грн. за один прибор учета.

*Закон Украины «Об утверждении межповерочных интервалов законодательно регулируемых средств измерительной техники, находящихся в эксплуатации, по категориям» № 1747 от 13.10.2016 г.

Важно знать

При эксплуатации водомера, срок поверки которого был пропущен, начисление за услуги водоснабжения производится по нормам потребления воды. В свою очередь нормы привязаны к количеству жильцов, прописанных в квартире.

Фото: vodomer-nsk.ru

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
12 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Валентина
Валентина
4 лет назад

Зачем колоссальные трудо- и денежные затраты с поверкой счётчиков воды? Вполне достаточно, если есть сомнения, подставить под кран ёмкость известного об’ема, посмотреть на шкалу счётчика и наполнить ёмкость. Если разница в показаниях счётчика ДО и ПОСЛЕ соответствует об’ему этой ёмкости, всё прекрасно! Поинтересуйтесь у мэра Киева: в Мюнхене жильцов квартир, домов озадачивают поверкой каких — либо счётчиков??? Я интересовалась ,будучи в Мюнхене. Им неведомо сие!

Юлия
Юлия
4 лет назад

Мне за поверку счётчика в частном секторе, насчитали 600 грн, на вопрос откуда такая калькуляция ответа нет.

Никита Михайлюк
Никита Михайлюк
4 лет назад
Ответить на  Юлия

А у вас сколько прописано?

Владимир
Владимир
4 лет назад
Ответить на  Юлия

Вам необходимо тщательно ознакомится с ДЕЙСТВУЮЩЕМ постановлением КМУ № 630 от 2005 года и бороться с не честными фирмами .

Юрий
Юрий
4 лет назад

Ничего подобного. Есть решение Верховного Суда Украины от 15.07.2019 года номер 235/499/17 согласно которого именно водоканалы ЗА СВОЙ счет обязаны проводить проверку, монтаж и демонтаж счётчиков воды

Василиса
Василиса
2 лет назад
Ответить на  Юрий

Я больше скажу — есть такой Закон!!!)

Юрий
Юрий
4 лет назад

В качестве дополнения к комментарию, если Вам проводят расчет воды по среднему ссылаясь на пропущенный срок поверки смело отправляете заказным письмом жалобу в теплосети или водоканал, ссылаясь на нарушение ст. 10 «Правил надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної і гарячої води і водовідведення», затверджених Постановою Кабінету Міністрів України від 21.07.2005 р., и ст. 17 Закону України «Про метрологію та метрологічну діяльність» (від 06.06.2019 р. № 2740-VIII),

Людмила
Людмила
2 лет назад
Ответить на  Юрий

А почему свет и газ делают поверки и меняют счетчики и ВСЁ ЗА ИХ СЧЁТ, а водоканал за счёт КЛИЕНТА!!!!!

Алёна
Алёна
4 лет назад

Какие категории населения не платят за замену (после окончания срока эксплуатации)водомера?
Спасибо.

Bayt
Bayt
3 лет назад

Как же барыжное государство будет лаве наворовывать, каждый шаг, который , кстати в европе, на которую они так кивают, когда надо цены на все поднять, все делается один раз, и если портится, меняют и не за счет потребителя. У нас главное нажиться. К примеру,.., оказывается дороги сейчас зелебоб строит, а то что десяток лет воровали у водителей на заправке машин с каждого литра 6 гринов на дороги, которые просто ушли в карманы слуг-барыг. Так и в остальном….

Василиса
Василиса
2 лет назад

Пишите статью в ДЕКАБРЕ 2019 года и ссылаетесь на старые законы? Продажные журналюги!
«Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) квартирних засобів обліку проводяться за рахунок виконавця.»- КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ ПОСТАНОВА від 21 липня 2005 р. № 630
Київ Із змінами, внесеними згідно з Постановами КМ № 1082 від 24.12.2019}

Людмила
Людмила
2 лет назад
Ответить на  Василиса

Подскажите пожалуйста, а не должны ли на время проверки ставить другой водомер, а не считать по средней?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции