Новости Одессы и Одесской области

Осторожно, интернет-магазины: как обманывают покупателей?

Осторожно, интернет-магазины: как обманывают покупателей?

Многие из нас, желая сэкономить, делают покупки в интернет-магазинах. Но всегда ли такие покупки являются выгодными и безопасными? Ведь зачастую интернет-магазины заставляют покупателей платить больше, используя различные хитрые схемы и методы. Рассказываем о наиболее распространенных.

Скидка после увеличения цены

Это один из самых популярных методов обмана покупателей, ведь подавляющее большинство из нас пытаются воспользоваться скидками и акционными предложениями, чтобы заплатить меньше. Однако интернет-магазины часто умышленно увеличивают цену на товар перед скидкой, чтобы она выглядела более привлекательной для клиентов. Поэтому в результате продавец увеличивает шансы продать товар, а покупатель остается довольным, но обманутым.

Скрытые платежи

Некоторые недобросовестные продавцы любят добавлять скрытые платежи к конечной цене товара. Например, налог, стоимость доставки или обработки заказа. И в итоге окончательная стоимость покупки может оказаться значительно выше.

Манипуляции сознанием покупателей

Некоторые интернет-магазины заставляют нас покупать быстрее и больше благодаря специальным психологическим техникам и манипулированием сознанием покупателей. Так, часто они используют для этого термины «эксклюзивный» или «количество ограничено», создавая таким образом ложное впечатление того, что продукт очень ценный и спрос на него большой.

И увидев подобные термины в описании товара, стоит задуматься: действительно ли он настолько необходим для вас?

Персональные предложения

Кроме того, бывает так, что интернет-магазины собирают данные о постоянных покупателях, используя их для того, чтобы заставлять их покупать товары именно у них и при этом платить больше.

Например, они могут делать акционное предложение не только на товар, который ищет покупатель, но и на дополнительные товары, которые кажутся полезными мелочами. За счет этого продавцы повышают стоимость покупки.

Статья по теме: Секреты умного шопинга: как заказывать товары за границей и получать максимальную выгоду.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции