Новости Одессы и Одесской области

Одесские истории: тайна наместника Бессарабии Ивана Инзова

Одесские истории: тайна наместника Бессарабии Ивана Инзова

По сей день осталось тайной, где родился Инзов и кем были его родители. Известно только, что однажды в имение князя Трубецкого приехал граф Брюс и привез с собой мальчика — Ваню Инзова.

Брюс попросил князя оставить ребенка у себя, пообещав, что сможет рассказать, кто этот мальчик, только перед смертью. Однако Брюс умер скоропостижно, и тайна рождения Ивана Инзова умерла вместе с ним.

Когда Инзову исполнилось 17 лет, по приказу императрицы он получил крупную сумму денег и поступил на службу в Сумской легкоконный полк. Он участвовал во многих походах, сопровождал князя Репнина в поездке в Берлин и Вену, был генералом армии Кутузова. За то, что Инзов проявлял милосердие к пленным французским солдатам и офицерам, Людовик XVIII наградил его орденом Почетного Легиона.

В 1818 году Иван Инзов был назначен главным попечителем об иностранных колонистах, а вскоре стал полномочным наместником Бессарабской области. Он помогал беженцам от турок — болгарам, сербам, гагаузам, и добился для них статуса колонистов. В 1821 году Инзов основал для болгарских беженцев город Болград.

Во время ссылки под начальством Инзова состоял Пушкин, и Инзов способствовал переезду поэта из Кишинева в Одессу. Именно Инзов по просьбе Ланжерона открыл добровольный сбор пожертвований на сооружение памятника Ришелье.

Когда Иван Инзов умер, болгарские колонисты построили в Болграде усыпальницу, в которой через год был перезахоронен его прах. Всю дорогу от Одессы до Болграда гроб с телом Ивана Инзова люди несли на плечах, сменяя друг друга. Последние метры от ворот кладбища до усыпальницы они передвигались на коленях. Сегодня мавзолей Инзова изображен на гербе Болграда.

 Источники: www.hor.net.ua; Википедия


Ранее мы рассказывали о том, что связывает «отца психоанализа» Зигмунда Фрейда с Одессой.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции