Новости Одессы и Одесской области

Одесские истории: Строгановский мост – самый протяженный и величественный (видео)

Одесские истории: Строгановский мост – самый протяженный и величественный (видео)

Строгановский мост по праву считается самым протяженным и величественным мостом Одессы. Он соединяет улицу Греческую, «разорванную» Карантинным и Польским спусками.

Этот мост начали строить в 1851 году, хотя еще с начала 1840-х годов в Санкт-Петербург из Одессы отправлялись на утверждение различные проекты будущего моста, но все они одобрения не получили. Позже в Одессу направили для исполнения проект моста, составленный молодым специалистом, будущим академиком архитектуры Карлом Маевским.

Возведение нового сооружения стало настоящим долгостроем и было закончено под руководством одесского архитектора Феликса Гонсиоровского только через 12 лет с начала строительства – в 1863 году.

Длина моста составила 120 метров, высота – свыше 13 метров. Оригинальная конструкция состояла из двух каменных мостов: трехарочный мост над Польским спуском и двухарочный над Левашевским (ныне – Деволановским) были объединены насыпью в единую конструкцию.

В 1970-х годах городские власти решили разобрать якобы одряхлевший Строгановский мост и построить на его месте новый…

О том, что в итоге получилось, какую мрачную славу приобрел Строгановский мост, а также в честь кого он был назван – в нашем новом видео.

Больше подробностей об одесских мостах можно узнать ЗДЕСЬ.


Ранее мы рассказывали об истории одесского моста Новикова и Тещиного моста.

Фото ресурса «Старая Одесса в фото»

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции