Новости Одессы и Одесской области

Одесская область в фактах и цифрах

Одесская область в фактах и цифрах

Одесская область – крупнейшая по территории область Украины, расположенная на юго-западе страны, с населением более двух миллионов человек. Это одна из самых развитых областей страны в экономическом, туристическом, культурном и научном направлениях.

Границы

На севере граничит с Винницкой и Кировоградской областями, на востоке — с Николаевской областью, на западе — с Республикой Молдова и непризнанным Приднестровьем, на юго-западе — с Румынией.

Водоемы

Одесская область имеет выход к Черному морю. Длина морского побережья — более 300 километров. На территории области насчитывают около 200 рек длиной более 10 километров. Главные из них — Дунай, Днестр, Кодыма и Савранка. В приморской полосе есть пресноводные (Кагул, Ялпуг, Катлабух) и соленые (Сасык, Шаганы, Алибей, Бурнас) озера. Также в нашем регионе находится большое количество лиманов, самые крупные из них — Днестровский, Куяльницкий и Хаджибейский.

Порты

Восемь морских торговых портов: Одесский, Черноморский, Измаильский, Южный, Белгород-Днестровский, Ренийский, Усть-Дунайский и Черноморский морской рыбный порт.

Объекты культурного наследия

1084 — местного значения и 26 — национального значения. Также в Одесской области есть объекты культурного наследия, которые находятся в списке ЮНЕСКО — это пункт геодезической дуги Струве «Старо-Некрасовка».

Есть и кандидаты на включение в список ЮНЕСКО — это Астрономическая обсерватория Одесского национального университета, исторический центр Одессы и древнегреческий город Тира (Белгород- Днестровский).

Природоохранные зоны

В Одесской области насчитывается 92 территории и объекта природно-заповедного фонда, два памятника природы национального значения — Одесские катакомбы и Михайловский яр. В дельте Дуная расположен уникальный биосферный заповедник «Дунайские плавни». На берегу Тилигульского лимана расположен Тилигульский региональный ландшафтный парк.

Курортные ресурсы

По богатству курортных ресурсов Одесская область занимает одно из ведущих мест в Украине. Самые популярные курорты области — Одесса, Черноморск, Грибовка, Каролино-Бугаз, Затока, Сергеевка, Курортное, Николаевка, Приморское, Катранка, Санжейка, Белгород-Днестровский, Вилково, Шабо.

 

одесская область карта

Сегодня Одесская область это:

  • Площадь 33,3 тысячи км 2
  • Административный центр Одесса
  • территориальных громад 91
  • Население 2 377 230 человек (из них 67% – горожане, 33% – сельские жители)
  • Протяженность области с севера на юг около 600 км
  • Протяженность автомобильных дорог Одесской области 2801,8 км
  • Протяженность железнодорожных путей 4013,6 км

Анонсное фото: Вячеслава Грубого, od.vgorode.ua 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции