Новости Одессы и Одесской области

Одесская народная читальня: как 133 года назад появилась центральная библиотека

Одесская народная читальня: как 133 года назад появилась центральная библиотека

Ровно 133 года назад, 19 февраля 1891 года, в 13 часов в Одессе состоялось открытие бесплатной народной читальни. Сейчас это центральная городская библиотека имени Ивана Франко, расположенная в Книжном переулке.

Здание было построено на средства городского головы Григория Маразли — из собственного кармана он пожертвовал на создание «храма знаний» 20 тысяч рублей. В то время это была огромная сумма. Для примера: автомобиль можно было приобрести за две тысячи. В год открытия библиотеки городская власть выделила на покупку книг тысячу рублей. Позже библиотека получала ежегодную субсидию в размере 300 рублей, 200 рублей ежемесячно давал Григорий Маразли.

Первоначально фонд читальни составлял 1200 книг, а количество читателей доходило до 300 человек в день. Книгу мог получить каждый желающий. Правда, на дом книги не выдавали — читать их можно было только в зале библиотеки. В основном посетителями читальни были те, кто не мог покупать книги: мелкие ремесленники, молодежь, лица свободных профессий и небогатые торговцы. Время работы читальни было удобным для работающих посетителей — с полудня до девяти часов вечера. Желающих приобщиться к чтению было так много, что вскоре помещение пришлось расширить за счет двухклассного народного училища.

центральная городская библиотека

За все годы своего существования библиотека ни разу не меняла профиля. Только во время Второй мировой войны, когда Одесса была оккупирована румынскими войсками, в помещении читальни был открыт румынский госпиталь.

В конце 1980-х годов библиотека стала «звездой» кино — здесь сняли несколько сцен из фильма «Дежа вю». Помещение библиотеки превратилось в пекарню, где под видом пекаря скрывался американский гангстер. Кроме того, здесь снимали восемь кинокартин, в том числе «Зеленый фургон» и «Биндюжник и король».

Сейчас читальня носит имя Ивана Франко, которое библиотека получила в 1926 году — в десятую годовщину со дня смерти украинского писателя и философа.

Источники: grad.ua, dumskaya.net

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции