Новости Одессы и Одесской области

Одесситам на заметку: какие изменения готовятся для автомобилистов и мотоциклистов?

Одесситам на заметку: какие изменения готовятся для автомобилистов и мотоциклистов?

В Верховной Раде сегодня находятся сразу несколько законопроектов, которые изменят привычную жизнь участников дорожного движения. Одни предлагаемые нормы могут существенно увеличить ряд штрафных санкций для водителей и ввести новые. Также Министерство внутренних дел подготовило проект закона, который может изменить порядок выдачи водительских удостоверений.
«Одесская жизнь» разбиралась, к чему готовиться и когда ждать изменений?

Дешевле пристегнуться

Сегодня Правила дорожного движения обязывают водителей мотоциклов и мопедов быть в застегнутом мотошлеме. Более того, запрещено перевозить пассажиров без такого шлема. Также водители и все пассажиры машин, в том числе сидящие на задних сидениях, обязаны пользоваться ремнями безопасности. Однако эти нормы чаще всего просто игнорируются. И самая распространенная причина — это незначительное наказание.

Законопроект №10131, поданный в парламент в марте этого года, должен изменить Кодекс Украины об административных правонарушениях. Предлагается существенно увеличить штрафы для водителей, игнорирующих ремни безопасности и мотошлемы.

Предлагается повысить штрафные санкции в 10 раз.

Нарушение Штраф сейчас Новый штраф
Непристегнутый ремень безопасности

51 грн.

(3 необлагаемых минимума доходов граждан)

510 грн.

(30 необлагаемых минимумов доходов граждан)

Отсутствие мотошлема

Отсутствие детского кресла встанет в копеечку

Еще один законопроект №10130 должен наконец-то урегулировать вопросы безопасной перевозки детей в автомобилях. Дело в том, что в Правилах дорожного движения — пункт 21.11, — говорится, что детей до 12 лет или ростом ниже 145 сантиметров запрещено перевозить в машине без использования специальных средств, которые позволяют пристегнуть ребенка ремнями безопасности. Однако наказание за игнорирование этого правила до сих пор не предусмотрено.

Изменения в кодекс «Об административных правонарушениях» вводят новые штрафы:
за первое нарушение — 510 гривен (30 необлагаемых минимумов доходов граждан);
за повторное нарушение — 850 гривен (50 необлагаемых минимумов доходов граждан).

Когда и чем можно управлять?

МВД предлагает изменить правила получения водительских удостоверений на вождение автомобилей и мотоциклов. Появятся возрастные ограничения при получении прав и распределении водительских категорий.

Прежде всего, изменения коснутся любителей мототранспорта — его хотят разделить на 4 категории (сейчас в Украине их две: А1-мопеды и А-мотоциклы):

  • АМ – мопеды с мотором до 50 куб. см или 4 кВт (для электробайков).
  • А1 – мотоциклы с мотором до 125 куб. см или 11 кВт.
  • А2 – мототехника с соотношением масса/мощность не более 0,2 кВт/кг.
  • А – более мощные мотоциклы.

С 16 лет разрешено будет садиться только за руль мопедов и мотоциклов с мотором категорий АМ и А1.
Категории А2, в зависимости от мощности «железного коня», будет доступна с 18 лет.
А вот на мотоцикл (категория А) разрешат сесть по достижении 20 лет и при наличии 2-летнего опыта вождения более «легких» байков.

«Автомат», «механика» и срок действия прав

Вождение легковых машин, как и раньше, будет разрешено с 18 лет, грузовиков и автобусов — с 21 года, а тягачей — с 24 лет. Правда, предлагается выдавать водительские удостоверения — максимум на 15 лет (сейчас — 30 лет). Затем придется подтверждать навыки вождения. Водителям грузовиков и автобусов это придется делать еще чаще — раз в 5 лет.

Также придется потрудиться и начинающим автомобилистам. Первые права будут выдавать только на 2 года. В этот период «новичок» не может ездить быстрее, чем со скоростью 70 км/час. А получить постоянное удостоверение можно будет только при условии дисциплинированного вождения: не более двух нарушений ПДД за 2 года.
При этом все выданные прежде права будут действовать вплоть до окончания их срока.

Еще одно важное изменение – порядок выдачи водительских удостоверений в зависимости от типа коробки передач автомобиля. Если человек будет сдавать практический экзамен на «механике», его не ограничат в праве управлять и машиной с автоматической коробкой. А вот тем, кто учился на «автомате», за руль машины с «механикой» садиться будет запрещено. Соответствующие отметки будут проставляться в права.

Нововведения заработают не раньше 2020 года — после принятия соответствующего законопроекта.


Только 12% детей до 6 лет перевозят в автомобиле в детских автокреслах. И практически никогда водители не используют специальные кресла для детей старшего возраста — до 12 лет.

Украина входит в число европейских лидеров по уровню смертности и травматизма на дорогах. По данным Нацполиции, ежегодно на дорогах нашей страны гибнет около 3,5 тысяч человек, получают травмы порядка 35 тысяч.

Ранее «Одесская жизнь» рассказывала о длинных судах по резонансным ДТП.

Фото: svetofor.zp.ua

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Иоан
Иоан
4 лет назад

Большая часть ДТП зависит от дорог и организации движения по этим дорогам,вторая проблема-в последние 20 лет-мажоры и права полученные не законно.Кресла,ремни-это дело самого участника движения.Лучше бы пешеходам выдавали права на передвижение,номер на зад или лоб цепляли.Просто нужно внимательней анализировать статистику.

Павел
Павел
4 лет назад

Как всегда данный законопроект сделан не для людей , а для выпечки денег с простого народа , все пути жизни не хотят упростить , а нужно всё запутать и в эти лабиринты посадить массы дармоедов которые будут создавать проблемы и качать деньги
Ура товарищи . Потом не удивляемся куда бежит народ из страны

Водитель
Водитель
4 лет назад

Дороги напоминают лабиринты, пешеходам никто не указ- бродят как призраки по дорогам, в случае ДТП с таким призраком вся вина ложится на водителя. Водители естественно шарахаются от таких призраков и невольно создают аварийные ситуации, но доблестных ментозавров это не волнует, да и законы однобокие- виноват всегда водитель. О том чтобы навести порядок на дорогах наши законники не заморачиваются. Задача одна- побольше нагрести!!!!!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции