Новости Одессы и Одесской области

Как сменить поставщика газа?- пошаговая инструкция

Как сменить поставщика газа?- пошаговая инструкция

С августа прошлого года тарифы на газ пошли в гору – таким образом потребители познакомились с газовым рынком. В январе по Украине прокатилась волна выступлений против роста стоимости коммунальных услуг. В результате тариф на газ для потребителей большинства компаний-поставщиков снизили до 6,99 гривны. Но сразу дали понять, что это временно – до 31 марта. Затем газ, вероятнее всего, снова будет дорожать. А тарифы, как и раньше, будут отличаться в зависимости от поставщика. Как сменить поставщика и покупать газ дешевле?

Выбираем, проверяем и заключаем договор

Рынок газа представляют в Украине более 50 компаний. Чтобы найти выгодного поставщика, который предлагает меньший тариф и более качественные услуги, следует воспользоваться предложенной ниже схемой.

  1. Выбрать нового поставщика газа, воспользовавшись, к примеру, сервисом «Газотека»: gasoteka.ua-energy.org. Информацию о поставщиках газа также можно узнать с помощью мобильного приложения «Енергетика онлайн». Можно воспользоваться и интернет-сайтами, где предлагают сравнить цены на топливо у различных компаний-поставщиков. Например, на сайте «Минфин»: index.minfin.com.ua/tariff/gas.
  2. Узнать, поставляет ли нужная компания газ в вашем регионе.
  3. Проверить, имеет ли право выбранная вами компания поставлять газ. Для этого следует зайти на сайт Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) и выбрать раздел «Ліцензійний реєстр НКРЕКП». Когда вы нажмете на стрелочку, на ваш компьютер автоматически должен сохраниться соответствующий документ, но, увы, это не всегда получается. Если повезет, проверить наличие лицензии можно в графе «Статус лицензии». Еще варианты: посетить предприятие-поставщика и непосредственно там ознакомиться с лицензией или же сделать запрос в НКРЭКУ об интересующем вас поставщике.
  4. Подать заявление-присоединение выбранному поставщику. Это можно сделать онлайн, направив компании отсканированное или сфотографированное обращение на электронный ящик, или лично прийти в офис компании и подать пакет документов:
  • копию паспорта;
  • копию идентификационного кода;
  • документы на право собственности или право пользования помещением;
  • другие документы, которые может потребовать поставщик (например, последний счет за газ).

Если предоставленные документы нуждаются в уточнении, поставщик в течение пяти рабочих дней направляет потребителю письменный запрос.

Надо знать

Отсутствие индивидуального газового счетчика не является препятствием для смены поставщика.

В целом процесс смены поставщика должен состояться в течение трех рабочих недель. При этом ставить в известность старого поставщика о переходе к новому нет необходимости – предыдущий договор разрывается автоматически.

  1. Через шесть недель старый поставщик должен выставить окончательный счет за потребленный газ, который нужно оплатить в течение 10 дней после получения. Если потребитель не согласен с таким счетом, он вправе обратиться в суд.
  2. Новый поставщик в течение 20 дней должен направить потребителю сообщение о дате, с которой начнет поставлять природный газ.

Пока поменять поставщика газа чаще предлагают в электронном виде, поскольку не все компании готовы открывать стационарные отделения в регионах. И это создает трудности для тех, кто не имеет возможности пользоваться электронными сервисами или не знает, как это делать. В таких случаях напомним еще раз: обращайтесь за помощью к более молодым друзьям и родственникам – вам вряд ли откажут.

 Ольга Новикова


Ранее мы публиковали: Как платить за газ после смены поставщика? – инструкция

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции