Новости Одессы и Одесской области

Как бороться с паникой и страхом во время войны

Как бороться с паникой и страхом во время войны

С первых дней российской агрессии психика каждого из нас переживает огромную нагрузку. И хотя страх в таких условиях является естественной реакцией человека, с ним нужно как-то справляться. Нам советуют сохранять спокойствие, но как это сделать, когда за окном идет война?

Информационное и психологическое оружие по силе воздействия ничуть не уступает боевому. Врагу важно запугать нас и лишить воли, чтобы мы не могли ни есть, ни спать, тогда наш уставший мозг воспримет любую, даже заведомо ложную информацию. Поэтому черпайте сведения только в достоверных источниках и только дозированно. Не сидите в информационном поле постоянно, дайте отдых мозгу.

Пейте больше воды, так как при обезвоживании телу сложнее справиться со стрессом. Не голодайте, ешьте понемногу, даже если не хочется, — для сопротивления врагу вам нужны силы.

Не сожалейте об утраченных материальных ценностях — их не вернуть, а на психическое и физическое состояние это влияет не лучшим образом. Главное — сохранить жизнь как можно большему числу людей и победить, а все остальное — дело наживное. И не такое переживали.

Не «юморите» постоянно — все и так верят, что вас не запугать, а избыток «гормона стресса» кортизола вашему организму сейчас не нужен.

Почаще говорите близким, что вы любите их, это поможет им сохранить силы и уверенность. Как бы вам не было тревожно, не срывайтесь на близких — сейчас как никогда вам нужно быть вместе. И забудьте, наконец, уже все семейные распри!

Если вы чувствуете, что руки опускаются и приходит апатия и неверие, не поддавайтесь — это пройдет. Главное действуйте — танцуйте, рубите дрова, таскайте мешки с песком или железные ежи, да что угодно. Физическая активность сейчас очень важна. А пение, кстати, нормализует дыхание и дает выход эмоциям.

Не сомневайтесь в себе — вы сильнее, чем думаете. Честно. Эта уверенность не даст ни малейшего шанса вашему страху.

При первых признаках тревоги старайтесь нормализовать дыхание — вдох и длинный выдох. Когда мы медленно выдыхаем, мы повышаем уровень углекислого газа и снижаем уровень кислорода, что помогает успокоиться и привести сердцебиение в норму. При этом можно медленно считать — это займет мозг и поможет переключиться. В состоянии внезапного страха может помочь также умывание очень холодной водой.

Теряете связь с реальностью, тогда быстро найдите вокруг себя три предмета, например, синего цвета, назовите три вида цветов или вспомните, какой сейчас год. Хорошо в таком состоянии действуют резкие запахи или звуки. Таким образом мы возвращаем себя в «здесь и сейчас».

Чем страх отличается от панической атаки?

Бояться во время войны — это нормально, но при этом нужно отличать страх от панического расстройства. Во время войны мы боимся реальной угрозы, и страх мобилизует наше тело, чтобы мы могли эффективно действовать. Во время же панических атак мы боимся самого чувства страха, который возникает без объективных причин.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции