Новости Одессы и Одесской области

Харьковщина: радость деоккупации и ужасы военных преступлений (видео)

На прошлой неделе Украина освободила большую часть Харьковской области. 10 сентября оккупанты объявили о выводе своих войск из Изюма Харьковской области и объяснили это «перегруппировкой подразделений». По данным Института изучения войны (ISW), ВСУ переломили ход войны. «Одесская жизнь» собрала информацию о том, что сейчас случится на освобожденных территориях.

Харьковская область постепенно начинает оживать. Местные жители встречают украинских военных буквально со слезами, угощают их горячими завтраками и дарят цветы.

Уже свободный город Изюм недавно посетил президент Украины Владимир Зеленский, где поблагодарил ВСУ за мужество и плодотворный труд.

«Сегодня мы, я уверен, каждый из нас, когда мы смотрим вверх, особенно люди на временно оккупированных территориях, мы ищем только одного – это знамя нашего государства», – сказал Владимир Зеленский.

Между тем украинские военные активно снимают российские триколоры и устанавливают на зданиях во все новых населенных пунктах Харьковской области сине-желтые флаги.

Между тем, кроме хороших новостей, есть и очень грустные. На Харьковщине уже начали выявлять новые военные преступления россии. В сети появились фото тюрем Купянская, а жители Балаклеи рассказали «Голосу Америки» о пытках.

«У нас соседка. У нее сын боец ​​АТО. Его приехали, забрали, застрелили в голову. Очень изуродовали: Z-ки вырезали на лице. Он очень сильно был избит, даже узнать его было очень-очень тяжело. И через два дня привезли к дому, бросили под ворота», — рассказала в интервью «Голосу Америки» одна из местных жителей.

Кроме этого при уходе с позиций армия захватчиков заминировала окрестности. Украинский телеведущий Дмитрий Комаров, постоянно снимающий видео с фронта, предупредил: «На всех территориях, где недавно были россияне, которых сейчас прогнали, очень важно не наступать на траву, газоны, потому что они очень коварно заминированы. Все минируется на площади в сотни квадратных метров. Это дистанционная мина. Если я прикоснусь пальцем, она сдетонирует и мне оторвет кисть».

Город Изюм Харьковской области рашисты разрушили почти полностью, потому что это был ключевой транспортный узел, который еще называют «воротами на Донбасс». россии удалось захватить город только из-за массированных бомбардировок. Сейчас в Изюме нет света, воды и газа, а большинство домов здесь так или иначе разрушены авиабомбами.

На днях в Изюме также нашли массовое захоронение. По данным СМИ, это лесное кладбище на улице Шекспира: ранее здесь хоронили неизвестных солдат, погибших в 1942 году. Сейчас здесь нашли по меньшей мере 445 свежих могил. Большинство из них, вероятно, местные жители, но есть и похороненные бойцы ВСУ.

«Мы сейчас выкопали труп. Он был осмотрен следственным экспертом. На шее у трупа обнаружена веревка. У него перебиты конечности, что свидетельствует о насильственной причине смерти, т.е. обнаружены факты пыток» – сообщил руководитель Харьковской областной прокуратуры Александр Фильчаков.

По словам Владимира Зеленского, уже сейчас «есть свидетельства, что российские солдаты, чьи позиции были неподалеку от этого места, стреляли по погребенным просто для развлечения».

На кладбище похоронены люди, которые были расстреляны или погибли от артобстрелов, взрывов и авиаударов. Также здесь найдена могила 8 человек: усе они – члены семьи Столпаковых. Эти дети и взрослые погибли под завалами многоэтажки 9 марта.

Количество жертв в Изюме может быть по меньшей мере в два раза больше, чем в Буче. Это новая ужасная трагедия Украины.

Ранее «Одесская жизнь» писала об общей ситуации на фронте на утро 18 сентября.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции