Новости Одессы и Одесской области

Георгию Делиеву сегодня 63: о чем рассказал бессменный лидер «Масок»?

Георгию Делиеву сегодня 63: о чем рассказал бессменный лидер «Масок»?

Сегодня, 1 января 2023 года, свой 63-й день рождения отмечает Георгий Делиев – бессменный лидер комик-труппы «Маски», над гэгами которой хохочет не одно поколение, а также президент Международного фестиваля клоунов и мимов «Комедиада», организатор фестиваля уличных театров – в общем, позитивная, неугомонная и изобретательная одесская «звезда» и, к тому же, народный артист Украины.
«Одесская жизнь» присоединяется к поздравлениям любимому актеру и републикует интервью с ним.

Наследники по прямой

Веселое искусство клоунады подразумевает вечную молодость души. И Делиев утверждает, что его юбилей – это второе тридцатилетие. Он молод, полон сил и творческих планов. А своими главными жизненными достижениями — несмотря на созданный им театр, где, практически каждый спектакль проходит с аншлагом, популярнейшие сериалы и фестивали — считает своих дочь, сына и внучку. Николаю Делиеву-младшему недавно исполнилось 4 года.

— Недавно ходили вместе на замечательный детский спектакль, который в Доме клоунов представляет Корпорация «Оранжевое настроение». Я сам, как зритель, с удовольствием смотрел, — признался Георгий Делиев.

Дочь Яна, когда-то игравшая маленькую девочку в сериале «Маски-шоу», пошла по стопам отца, и, как утверждает Делиев, во многом его превзошла. Она не только участвует в спектаклях театра, лихо отбивает степ, но и является администратором и исполнительным продюсером «Комедиады».

Все мимы мира в гости к нам

Международному фестивалю клоунов и мимов, давшему немалому числу молодых артистов «зеленый свет» на сцены лучших мюзик-холлов и цирков мира, в этом году исполняется 10 лет. Билеты на гала-концерт «Комедиады» раскупаются, обычно, за две недели до ее начала. А в Дом клоунов съезжаются лицедеи, чуть ли ни со всего мира – разве что из Австралии и Африки конкурсантов еще не было. А вот из Японии, например, 12 клоунов приехать пожелали.

Давайте как-то постепенно, убеждает артистов Делиев. Мы не можем перегружать программу. Но со временем всех примем обязательно. Для этого Посольство юмора в Доме клоунов открыто.

Георгий Делиев родился 1 января 1960 года в Херсоне.
В 1977 году поступил в Одесский инженерно-строительный институт на архитектурный факультет, который окончил в 1982 году. На протяжении студенческих лет активно занимался пантомимой и клоунадой в студии.
С 1982 по 1984 годы работал архитектором в городе Пятигорске, затем в Кишиневе. В этих городах параллельно открыл театры-студии пантомимы.
В 1984 года работал в Ленинградском театре «Лицедеи» под руководством Вячеслава Полунина. В том же 1984 году был принят в ансамбль пантомимы и клоунады «Маски» при Одесской филармонии, где работает по настоящее время художественным руководителем, режиссером, актером, автором.
С 1986 по 1989 годы учился в Государственном институте театрального искусства на факультете режиссуры эстрады.
Начиная с 1991 года был режиссером-постановщиком, автором сценария и исполнителем главных ролей в телевизионных фильмах комедийной программы «Маски-шоу».
Снимался в фильмах. Получил премию кинофестиваля «Стожары — 2005» за лучшую мужскую роль в фильме «Настройщик».
В 2002 году был избран депутатом Одесского городского совета, состоял в комиссии по культуре, просвещению, по делам молодежи и спорту.
В 2009 году был удостоен звания Народного артиста Украины.

 Не только клоунада

— Наш театр Дом клоунов —  достижение всех «Масок», всего нашего основного состава, который работает с 1984 года. Боря Барский, Саша Постоленко, Игорь Малахов, Миша Волошин, Наташа Бузько – спаянный коллектив, прошедший огонь, воду и медные трубы, — рассказал Георгий Делиев. — Это монолит, на котором основывается театр: и само помещение, и творческое сообщество, не прекращающее развиваться.

Сегодня, кажется, неутомимый художественный руководитель театра Георгий Делиев выступает здесь, как режиссер, актер, порой, сценарист. Уморительно смешные, празднично яркие, виртуозно темпераментные спектакли «Масок» пересмотрели, наверное, сегодня все одесситы. А гости города своей обязанностью считают одесский Дом клоунов посетить.

Недавняя премьера – стендап-мюзикл по пьесе Яна Юфита «Есть город, который я вижу во сне». Спектакль не только идет с постоянным аншлагом в Одессе, но и избалованную, «перекормленную» нашими артистами публику Нью-Йорка покорил. А иначе и быть не могло – ведь мюзикл об одесситах для одесситов делали настоящие одесситы.

— Здесь есть и яркие комические элементы, и лирические, и где-то даже философские, — рассказал Делиев. — А недавно, когда на сцене произошел внезапный сюжетный поворот, зрители буквально остановили спектакль своими аплодисментами. И мы ждали, пока публика, так бурно переживающая этот трогательный момент, успокоится, чтобы продолжить представление.

Некоммерческий «Подкидыш»

Еще один светлый, трогательный и, конечно, смешной спектакль — «Одесский подкидыш» по пьесе воспевшего наш рыжий город Георгия Голубенко. В память о своем большом друге, замечательном писателе и одессите в 2018 году Георгий Делиев снял одноименный фильм.

— Проект был совершенно не коммерческий. На этом фильме не зарабатывали — тратили. Деньги в картину вложили я, Боря Барский, и основную сумму взяли на краудфа́ндинговой платформе. Прокатом пришлось заниматься самому — никто из  дистрибьюторов не захотел на нормальных условиях принимать в этом участие. Провести его успешно не удалось. Но все же фильм увидели в Одессе, Запорожье, Днепре, Киеве.

Делиев выложил картину на YouTube, в свободный доступ:

— Это достояние народа, потому что на народные деньги фильм снят, — убежден режиссер. — Потому пусть все смотрят бесплатно.

Негодяй Батяня и царь-трюкач

«Одесский подкидыш» вселяет надежду и радость. И, практически, в то же время Делиев вместе с Натальей Бузько снимается в страшном антивоенном гротеске Сергея Лозницы «Донбасс», рассказывающем о жизни людей на неподконтрольной территории. На международном Каннском фестивале фильму был присужден приз в номинации «Особый взгляд». Украинские кинокритики номинировали Георгия Делиева на премию за лучшую мужскую роль.

— На фестивале в Каннах мы были с Наташей Бузько. Фильм принимали великолепно. Зрители, в том числе члены жюри, аплодировали стоя, — рассказывает Делиев. — Я там играю одного из военных, представителя «народной власти», практически, полного негодяя Батяню. «Донбасс» — трагикомический фильм. И роль у меня там  трагикомическая. На площадке, когда мы репетировали, все смеялись. Но в фильме страшновато смотрится. В картине никто не пытается что-то утрировать, хотя в итоге получился гротеск — как сама наша жизнь, – считает Делиев. — Мне чаще всего дают отрицательные роли играть в драмах и  трагедиях. В комедиях – редко. А вот в недавнем комедийном сериале «Абсолютно брехлива історія» Александра Березаня в роли русского царя тряхнул стариной – потрюковал: и от медведя пришлось побегать, и по деревьям полазить в тяжелом облачении, и в том же облачении кульбиты делать. Ну, и хорошо.

О разноцветных полосах жизни и сапожнике без сапог

Недавно товарищ-кинопродюсер предложил Георгию Делиеву снять о «Масках» документальный фильм.

— И я смонтировал тизер из старых записей – все репетиционные моменты, подготовку грандиозных трюков, гэговые яркие персонажи, съемки… И такой вдруг проникся ностальгией — как это все здорово было! Даже интересней в реальности, чем потом в сериале «Маски-шоу», — признается Делиев. — Но в Киеве наш проект зарубили…

На вопрос «Считаете ли вы себя счастливым человеком?» Делиев отвечает — по-разному.

Говорят, у жизни есть черные и белые полосы, но я считаю, что у меня, как у клоуна, полосы   цветные. Стараюсь — чтобы не серые, — делится артист. – Но, я, наверное, — больше, как сапожник без сапог. Как ответил Мюнхгаузен на утверждение, что шутка жизнь продлевает: «Тем, кто смеется, — продлевает. Тому, кто острит, — укорачивает».

А чтобы, несмотря на все жизненные испытания, оставаться в согласии с собой, надо с благодарностью относиться ко всему, что в ней происходит, убежден Георгий Делиев. Тогда хороших событий, за которые ты благодаришь, становится больше. А главное – стараться в жизни делать только то, что тебе нравится.

Беседовала Вероника Полищук
Фото: Культурометр

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алена
Алена
4 лет назад

Хорошая и обзорная статья, но аbтор для начала должен знать, что Делиеb — бессменный лидер Театра «Маски»! Можно было даже на сайт зайти http://www.maski.com.ua , чтобы и это ybидеть, и последние ноbости…

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции